Какая необходима первая помощь при попадании иголки в тело человека?

МедицинаНеобходима консультация врачаХирургия
Врач, фотолюбитель, любитель искусства — без кавычек. Немного сочинитель: науч-поп и...  · 2 янв 2022
Прежде всего - не паниковать.
Существует миф о том, что иголка, попавшая в тело, путешествует по нему пока не попадёт в сердце, и тогда - каюк!
Так вот, это только страшилка. Это невозможно даже теоретически.
Что действительно важно: каким путём игла попала в тело.
Если проглочена или попала в дыхательные пути, следует немедленно обратиться за медицинской помощью. На рентгене игла будет обнаружена и будет установлена её локализация. Если она в трахее/броне или в гортани, её без особых проблем вытащат с помощью бронхоскопа.
Если она проглочена и находится в пищеводе, желудке или двенадцатиперстной кишке, её удалят с помощью фиброгастроскопа. Вполне рутинная процедура.
Если ушла дальше, скорее всего оставят в стационаре для наблюдения. Вполне может выйти естественным путём. Если не выйдет - понадобится операция.
Если же игла в мягких тканях: сели на неё, или ещё какой подобный казус, то тоже надо обратиться к врачу, но уже без спешки. Тут ни малейшей опасности для жизни нет. Прививка от столбняка необходима, а прочее - на усмотрение врача. Иногда неприятностей от удаления больше, чем от самой иглы. Ну и пусть себе сидит, если она далеко от крупных сосудов или нервов. Живут же люди с пулями и осколками десятки лет.
Самое главное: никакой самодеятельности! Вот в ней главная опасность.