Несет ли баня и опасность для переболевших коронавирусом?

Медицина+2
Анонимный вопрос
Ura.ru
Медицина юриспруденция история педагогика . Кандидат медицинских наук, хирург...  · 8 февр 2022
Прямо такое не заявлялось. Но при банных процедурах из-за потери жидкости с потом наступает кратковременное сгущение крови, плюс повышенная температура это нагрузка на сердце. Одновременно есть данные, что после перенесённой короновирусной инфекции есть склонность к тромбозам. Так что риск инфаркта возрастает. Я бы рекомендовал проверить время свёртывания крови - анализ и проконсультироваться с терапевтом или кардиологом, особенно если есть проблемы с сердечно-сосудистой системой. Ну и в любом случае не злоупотреблял температурой. Удачи и здоровья
Врач- педиатр, инфекционные болезни, лабораторная диагностика, детские болезни  · 16 февр 2022
так как после ковида одним из наиболее частых осложнений является тромбоз, после болезни необходимо внимательно отнестись к своему состоянию. Следить за давлением, сдать анализ крови на коагулограмму, и в случае повышения уровня тромбоцитов или Д-димера, обратиться к гематологу и кардиологу. После консультации врача будет понятно, нужно ли ограничивать походы в баню или нет.