Какая доза ртути смертельна для человека?

МедицинаОбщество+3
Анонимный вопрос
Ura.ru
URA.RU – информационное агентство   · 26 февр 2022  · ura.news
Отравиться ртутью можно только в случае высокой концентрации ее паров в воздухе. В квартире для этого нужно разлить, как минимум, до полукилограмма вещества. Об этом рассказал врач-анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением токсикологии Детской городской больницы им. Н.Ф. Филатова Дмитрий Долгинов.
«Отравление ртутью возникает при высокой концентрации ее паров. Если разлить полкило жидкого металла в квартире, то это токсично. При высокой концентрации ртути у человека возникают поражения со стороны нервной, сосудистой системы, кровоточивость десен, утомляемость, слабость и так далее», — объяснил Дмитрий Долгинов
Врач подчеркнул, что в ртутном градуснике содержится малая концентрация вещества. «Ртутный градусник практически не токсичен, потому что в нем содержится маленькая концентрация вещества. Но если вы его разбили, убрать ртуть нужно, потому что иметь этот очаг в квартире не желательно. Демеркуризацию (удаление металла, — прим.URA.RU) проводят специальные службы», — добавил он.
Что значит "малая концентрация ртути"она что в градуснике разведенная?