Чем КТ отличается от рентгена и насколько опасна для человека?

МедицинаОбщество+3
Анонимный вопрос
Ura.ru
Увлекаюсь естественными науками и математикой. Разбираюсь в производстве корпусной...  · 12 нояб 2021
Воздействие рентгеновских лучей при КТ в разы (для грудной клетки - до 30 раз) превышает воздействие при обычной рентгенограмме. Опасность разовой процедуры невелика, хотя при вероятном поражении лёгких такой лучевой нагрузки может быть достаточно для того, чтобы рекомендовать использование процедуры лишь по необходимости.