Когда нас ждет нашествии бактерий-мутантов из-за нефти?

ОбществоБиологияЭкология
Анонимный вопрос
Ura.ru
Экология, наука  · 7 янв 2022
Нашествие бактерий-мутантов из-за нефти откладывается на неопределенный срок, и вот почему:
  1. Под землей до глубины 1,5-3 км сотни миллионов лет живут бактерии, в том числе питающиеся нефтью. Эти бактерии регулярно попадают на поверхность земли и так же регулярно "мутируют". Мутации с живыми существами происходят постоянно, это нормально и выглядит не так интересно, как показывают в мультиках.
  2. Для успешного нашествия, одного лишь источника пищи бывает не достаточно, включаются другие лимитирующие факторы. Например, в какой-то момент перенаселение бактерий-мутантов запустит скрытый в них механизм саморегуляции численности. Природа вообще устроена весьма сбалансировано.