Какой сидерат и почему предпочтительнее посеять перед посадкой бахчевых культур?

Засеваемый участок после картофеля.
Растениеводство
Зоя Котова
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 7 сент 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina
Сидераты перед бахчевыми после картофеля, может быть практически любые. Эти два растения относятся к разным семействам, поражаются разными вредителями и выносят из почвы различные вещества, так как образуют урожай разного вида: плоды и корнеплоды. Но вас, конечно, интересует самый лучший выбор сидерата. При выборе его могут быть важными определённые аспекты.
Если исходить из того, что бахчевые культуры требуют для своего выращивания много питательных веществ, а на первой стадии развития особенно много азота, то остановить свой выбор предпочтительно на сидератах, относящихся к семейству Бобовых. Растения этого семейства славятся тем, что они в наибольшей степени способствуют улучшению плодородия почвы, так как обладают способностью поглощать азот из воздуха и накапливать его в корнях. К ним относятся люпин, вика, чина, донник, люцерна, лядвенец, эспарцет, горох.
Если у вас на участке были замечены вредители и болезни, то стоит посеять такие сидераты, которые помогают им противостоять. Такими свойствами обладают сидераты из семейства Крестоцветных: рапс, горчица, сурепица, редька масличная.
Участок, засорённый нежелательной растительностью желательно засевать сидератами из семейства Злаковых. Эти культуры хорошо вытесняют сорняки. Особенно славится такой способностью рожь, практически не отстаёт от неё пшеница. Неплохо справляются с сорной растительностью ячмень и овёс, но для достижения наибольшего эффекта их не стоит сеять слишком редко.
Некоторые сидераты способны уменьшать кислотность почвы: фацелия, люцерна, донник, люпин, овёс.
Агроном-почвовед  · 26 сент 2021
Два лучших сидерата для улучшения почвы и повышения плодородия земли. Какие сидераты сеять осенью Еще больше интересной и полезной... Открыть описание