Существует ли коллизия права и философии?

ФилософияЮриспруденция+2
Александр Жалнин
Юрист практик
Не пишу, когда могу.  · 5 февр 2022
Давайте порассуждаем. Философия содержит в себе три основных составляющих онтологию, гносеологию и этику.
Право это система формализации этических пределов. Причем, если сама этика сосредоточена на внутреннем содержании традиции, то право, напротив, на отношениях с предельными значениями, по сути, игнорируя внутренние составляющие. Разногласия встречаются. Например:
  1. Когда деяние не пересекает правовые пределы, но по содержанию социально неодобряемо. На вопрос куда смотрит закон, возникает ответ, закон здесь бессилен, а требуются меры общественного воздействия;
  2. Когда же правовые пределы пересечены, однако в этическом плане поступок может быть и одобряем. Здесь возникает вопрос правового несовершенства, возможный стимул к расширению и эволюции нормирования.
Поэтому, если локально, то можно и характеризовать такие отношения как коллизию, но в целом это все же активный дискурс (взаимодополняющий эволюционный диалог).