Кому можно, а кому нельзя прививаться от коронавируса?

Медицина+3
Анонимный вопрос
Вакцинация от COVID-19
Журналист. Работала в «Коммерсантъ»  · 3 дек 2021
В России зарегистрированы 5 вакцин от коронавируса: “Спутник V”, “Спутник Лайт”, “Спутник М”, “ЭпиВакКорона”, “ЭпиВакКорона-Н” и “КовиВак”. Подробнее о различиях между ними можно почитать здесь.
Обратите внимание, эффективность “ЭпиВакКороны” вызывает серьезные сомнения, а вот вакцина “Спутник V” зарегистрирована уже в 71 стране и доказала свою эффективность и безопасность.
Кому нельзя вакцинироваться?
Вот так выглядит список противопоказаний к “Спутнику V”:
  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты (как заранее узнать, может ли у вас быть гиперчувствительность, подробнее читайте здесь).
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе (пищевая аллергия (например, на клубнику), аллергия на пыльцу или пыль не являются противопоказанием к вакцинации. Отдельно отметим: аллергия на яичный белок также НЕ является противопоказанием, подробнее об этом - здесь);
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры). Почему так - читайте здесь.
Противопоказания для введения второго компонента “Спутника V” - тяжелые осложнения на введение первого компонента вакцины: анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 °C и т.д.
Что касается других вакцин: согласно официальным рекомендациям “Минздрава”, «Ковивак» пока противопоказан людям старше 60 лет, а «ЭпиВакКорона» — онкобольным.
Кому можно вакцинироваться "Спутником"? (это, естественно, не полный список, здесь перечислены наиболее распространенные состояния, о которых спрашивают чаще всего):
  • Кормящим женщинам - можно вакцинироваться. (ВОЗ и международное медицинское сообщество давно установили, что грудное вскармливание не является противопоказанием к вакцинации от коронавируса. Подробнее об этом - здесь).
  • Минздрав разрешает вакцинировать «Спутником V» беременных на сроке более 22 недель.
  • Варикозная болезнь никак не отягощает вакцинацию.
  • Вакцинация обязательно показана людям с сахарным диабетом, ожирением, пациентам с другими эндокринными заболеваниями. Приоритетными для проведения вакцинации являются лица, страдающие сахарным диабетом с коморбидными сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  • Пациенты с онкологическими заболеваниями, прошедшие противоопухолевое лечение, могут быть привиты вакциной "Спутник V" без ограничений. О том, почему прививка не может вызвать рецидив онкологического заболевания, читайте здесь.
  • Люди с ВИЧ должны быть вакцинированы в приоритетном порядке. Подробнее об этом - здесь.
  • Согласно рекомендациям Epilepsy Foundation, люди с эпилепсией не имеют повышенных рисков при вакцинации от коронавируса. Однако, если у в вашем случае триггером судорог является повышение температуры тела, стоит посоветоваться с вашим лечащим врачом.
  • Можно вакцинироваться и людям с аутоиммунными заболеваниями, однако здесь есть нюансы. Вопросы вакцинации, а в особенности решение о паузе или корректировке иммуносупрессивной терапии, необходимо обсуждать с лечащим врачом. Подробнее об этом - здесь.
  • Тем, кто уже переболел коронавирусом, прививаться тоже нужно. Подробнее об этом читайте здесь.
Как подготовиться к прививке?
Никаких специальных лекарств (включая антигистаминные препараты) перед вакцинацией принимать не нужно. На несколько дней до и после прививки стоит воздержаться от алкоголя.
При необходимости перед вакцинацией можно принять успокоительные препараты, чтобы не волноваться. В Роспотребнадзоре объясняют: “На фоне тревоги, стресса может подниматься давление. Поэтому в день вакцинации рекомендуется с утра проконтролировать давление и, если нужно, принять гипотензивные препараты, назначенные вам лечащим врачом”.
Подробнее о том, как подготовиться к прививке, также можно прочитать здесь.
Как привика отражается на тех у кого гипертония.
@лариса евдокимова, По опыту моих родственников - никак.
@лариса евдокимова, гипертония связано с болезнью почек. вакцина с иммунитетом.
@Svetlana Light, любители фитнеса слишком переживают по поводу того как вакцинация повлияет на ЗОЖ и все такое. Отсюда и повышение давления.
@Роман Зигмунд III, у Вас узкие знания на эту тему. Давление и прививка от коронавируса тесно взаимосвязаны.
@лариса евдокимова, у меня гипертония и мерцательная ретмия
@ЛИДИЯ НЕМИРОВА, Как прошла вакцинация?
@лариса евдокимова,  Да никак. Не волнуйтесь принимайте лекарства вовремя. Я гипертоник со стажем и совсем никаких побочек .СпутникV
@лариса евдокимова, только положительно. Вызывает иммунитет к коронавирусу. Тем самым, значительно снижается риск заболевания.
@лариса евдокимова, Да никак прививка не влияет на повышенное давление.
@Елена, конечно, если давление повышенное - то в самом пункте вакцинации дают медицинский отвод от 2 недель до месяца.
@лариса евдокимова, давление будет скакать недели две и аритмия,у моих родственников было такое.Больше их на вакцинацию не затащишь.
@лариса евдокимова, для меня подходящей так и не нашлось. Я постоянно на препаратах нормализующих давление и разжижающих кровь. Я потребовала от врача официальный документ, что мне можно и он рекомендует сделать прививку без риска для жизни, занеся это в мою карту ( которая у меня всегда на руках, один раз её в регистратуре уже теряли). Сказали что вообще-то можно конечно и сделать, но в стационаре и под наблюдением врачей.
@лариса евдокимова, ответят, что положительно или никак.
@лариса евдокимова, Все случаи индивидуальны.даже лечащий врач не знает ничего.в смысле.как отразится на вас данная вакцина,Когда я лежала в больнице с тяжелым течением ковида.это было ровно год тому назад.врачи так и говорили.что ничего о лечении короновируса не знают.и всех лечили одинаково.не смотря на то.что многие препараты мне противопоказаны.я об этом сразу сказала.но то ли врачи плохо слышат.то ли по другой причине(лечить всех одинаково) получила курс ненужной мне терапии.и даже вредящей.дома.часто приходилось вызывать скорую помощь.которая .кстати была в шоке читая мою выписку
Т.е. год назад онкобольным прививка была с осторожностью, а теперь стала обязательно нужна. Видимо, все изучили также, как для беременных за три месяца. Знаю, что комментарий удалят, как в ветке про онкологию, но надоело вранье
@елена мартынюк, вакцинация происходит уже год и с начала ее применения не все было ясно, это нормально и осторожность всегда уместна, с течением времени и изучении вакцин становится более ясная картина. Вот и все! Ваше право не вакцинироваться и переболеть! Только никто не даст вам заверения, что это пройдет легко и без реанимации или без серьезных осложнений.
А что будет с человеком, который подхватил коронавирус, но пока находится в инкубационном периоде, и, не зная, что инфицирован, сделает прививку, то есть получит сразу сочетание: живой коронавирус, антигены вакцины, аденовирусный вектор вакцины и адъювант?! В условиях высокой контагиозности омикрона такой вариант очень даже вероятен!
@Нина Соколоваhttps://www.rbc.ru/rbcfreenews/600f682c9a79474086ced0b2 и вообще более продуктивно набрать тот же вопрос не здесь, а в поисковой строке браузера. И будут вам ответы. Только научитесь отличать нормальные информационные источники от мусорных
Журналисты это главные специалисты в вакцинации!
Куратор сообщества удалил мой неудобный комментарий? Противопоказания к Спутнику покажите, кураторы!
@Eva Peron, да нет противопоказаний. Анафилактический шок это не противопоказание, а уже реанимация. А все остальное не считается.
А с диагнозом ДЦП какую прививку можно делать?
А с полинейропатией разве можно прививаться? Ведь, бывает побочка синдром Гийома-баре.
@МВП, еще как бывает, я получил такую, сначала ноги потом руки и лоб, год будете на лекарства работать
Интересно ,а кто - нибудь может назвать состав всех вакцин?
Уже 4 раза пытался привиться, но мне отказывают сразу, как только предлагаю оформить врачу письменное обязательство за мое здоровье и жизнь (астма с 1993 г. на домашнюю пыль). Заставил направить (как это прописано в законодательстве) на мед.обследование, в итоге участковый внес фиктивные данные в осмотр, проведено служебное разбирательство, все врачи валят друг на друга ответственность и никто ничего реально не хочет делать, аллерголог один на 8 ЛПУ (это в мАскве, что говорить о регионах) - сплошная профанация!!!
@Владлен Ключник, Врачи у нас с фальшивыми дипломами
Можно ли вакцинироваться тем, укого положительный IGM на протяжении полугода после переесенной болезни?
@Alya Ax, у IgM есть количественные показатели. Его положительность ни о чем не говорит.
Сыроедение вам в помощь. Гугли - Вагэ Даниэлян.
Работник в сфере экспертизы страховых случаев в ОМС  · 21 янв 2022
Чтобы понимать кому можно, а кому нельзя вот Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 января 2022 года № 8н "Об утверждении перечня медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции СОVID-19". https://rg.ru/2022/01/17/minzdrav-prikaz8-site-dok.html
Я боюсь прививаться снова.
Экономика. Доцент,к.э.н  · 15 мар 2023
Нпл за прививаться тем, у кого часто бывает аллергия. Это очень капризная дама. Трудно часто установить причину ее появления особенно опасна прививка людям, испытавшим на себе отёк Карнап. Можно задохнуться и никто не поможет. Иногда это происходит мгновенно, Скорая даже не успевает
У меня. Ногти описок отёк Квинке, слово нельзя, и так далее
инженер-технолог  · 27 июл 2022
Не болел ничем последние лет десять (даже насморка не было). В июле 2021 на работе заставили сделать прививку от коронавируса. В сентябре неделю температурил (38,8), в октябре три недели насморк был жуткий, в ноябре снова температура внезапно поднялась и два дня держалась. Больше вакцинироваться не хочу.
Киномания - это не болезнь, а увлечение киноискусством! Хобби рукоделие.Здоровая...  · 5 февр 2022
Я не стану давать ответ если уже есть вся информация . Мое мнение прививку надо делать. Главное чтоб кто ее делал не попал в нерв. Вот тогда может и последствий нежелательных не будет .
ага, особенно "актуально" при подкожном или назальном введении
Первую делала 29.03.2021 гам Ковид Вак, через три недели гам ковид вак перенесла хорошо.Третья -Спутник лайт 19.10.2021, всё было норм.,а 04.2022 заболела; заразили, была высокая температура 39.5 три дня,лёгкие слава Богу чистые. Вот теперь думаю: чем прививаться? В пол-ке делают то, что у них есть, так что выбора нет.