Кому можно, а кому нельзя прививаться от коронавируса?

Медицина+3
Анонимный вопрос
Вакцинация от COVID-19
Журналист. Работала в «Коммерсантъ»  · 3 дек 2021
В России зарегистрированы 5 вакцин от коронавируса: “Спутник V”, “Спутник Лайт”, “Спутник М”, “ЭпиВакКорона”, “ЭпиВакКорона-Н” и “КовиВак”. Подробнее о различиях между ними можно почитать здесь.
Обратите внимание, эффективность “ЭпиВакКороны” вызывает серьезные сомнения, а вот вакцина “Спутник V” зарегистрирована уже в 71 стране и доказала свою эффективность и безопасность.
Кому нельзя вакцинироваться?
Вот так выглядит список противопоказаний к “Спутнику V”:
  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты (как заранее узнать, может ли у вас быть гиперчувствительность, подробнее читайте здесь).
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе (пищевая аллергия (например, на клубнику), аллергия на пыльцу или пыль не являются противопоказанием к вакцинации. Отдельно отметим: аллергия на яичный белок также НЕ является противопоказанием, подробнее об этом - здесь);
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры). Почему так - читайте здесь.
Противопоказания для введения второго компонента “Спутника V” - тяжелые осложнения на введение первого компонента вакцины: анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 °C и т.д.
Что касается других вакцин: согласно официальным рекомендациям “Минздрава”, «Ковивак» пока противопоказан людям старше 60 лет, а «ЭпиВакКорона» — онкобольным.
Кому можно вакцинироваться "Спутником"? (это, естественно, не полный список, здесь перечислены наиболее распространенные состояния, о которых спрашивают чаще всего):
  • Кормящим женщинам - можно вакцинироваться. (ВОЗ и международное медицинское сообщество давно установили, что грудное вскармливание не является противопоказанием к вакцинации от коронавируса. Подробнее об этом - здесь).
  • Минздрав разрешает вакцинировать «Спутником V» беременных на сроке более 22 недель.
  • Варикозная болезнь никак не отягощает вакцинацию.
  • Вакцинация обязательно показана людям с сахарным диабетом, ожирением, пациентам с другими эндокринными заболеваниями. Приоритетными для проведения вакцинации являются лица, страдающие сахарным диабетом с коморбидными сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  • Пациенты с онкологическими заболеваниями, прошедшие противоопухолевое лечение, могут быть привиты вакциной "Спутник V" без ограничений. О том, почему прививка не может вызвать рецидив онкологического заболевания, читайте здесь.
  • Люди с ВИЧ должны быть вакцинированы в приоритетном порядке. Подробнее об этом - здесь.
  • Согласно рекомендациям Epilepsy Foundation, люди с эпилепсией не имеют повышенных рисков при вакцинации от коронавируса. Однако, если у в вашем случае триггером судорог является повышение температуры тела, стоит посоветоваться с вашим лечащим врачом.
  • Можно вакцинироваться и людям с аутоиммунными заболеваниями, однако здесь есть нюансы. Вопросы вакцинации, а в особенности решение о паузе или корректировке иммуносупрессивной терапии, необходимо обсуждать с лечащим врачом. Подробнее об этом - здесь.
  • Тем, кто уже переболел коронавирусом, прививаться тоже нужно. Подробнее об этом читайте здесь.
Как подготовиться к прививке?
Никаких специальных лекарств (включая антигистаминные препараты) перед вакцинацией принимать не нужно. На несколько дней до и после прививки стоит воздержаться от алкоголя.
При необходимости перед вакцинацией можно принять успокоительные препараты, чтобы не волноваться. В Роспотребнадзоре объясняют: “На фоне тревоги, стресса может подниматься давление. Поэтому в день вакцинации рекомендуется с утра проконтролировать давление и, если нужно, принять гипотензивные препараты, назначенные вам лечащим врачом”.
Подробнее о том, как подготовиться к прививке, также можно прочитать здесь.
Как привика отражается на тех у кого гипертония.
@лариса евдокимова, По опыту моих родственников - никак.
Т.е. год назад онкобольным прививка была с осторожностью, а теперь стала обязательно нужна. Видимо, все изучили также, как для беременных за три месяца. Знаю, что комментарий удалят, как в ветке про онкологию, но надоело вранье
@елена мартынюк, вакцинация происходит уже год и с начала ее применения не все было ясно, это нормально и осторожность всегда уместна, с течением времени и изучении вакцин становится более ясная картина. Вот и все! Ваше право не вакцинироваться и переболеть! Только никто не даст вам заверения, что это пройдет легко и без реанимации или без серьезных осложнений.
А что будет с человеком, который подхватил коронавирус, но пока находится в инкубационном периоде, и, не зная, что инфицирован, сделает прививку, то есть получит сразу сочетание: живой коронавирус, антигены вакцины, аденовирусный вектор вакцины и адъювант?! В условиях высокой контагиозности омикрона такой вариант очень даже вероятен!
@Нина Соколоваhttps://www.rbc.ru/rbcfreenews/600f682c9a79474086ced0b2 и вообще более продуктивно набрать тот же вопрос не здесь, а в поисковой строке браузера. И будут вам ответы. Только научитесь отличать нормальные информационные источники от мусорных
Журналисты это главные специалисты в вакцинации!
Куратор сообщества удалил мой неудобный комментарий? Противопоказания к Спутнику покажите, кураторы!
@Eva Peron, да нет противопоказаний. Анафилактический шок это не противопоказание, а уже реанимация. А все остальное не считается.
А с диагнозом ДЦП какую прививку можно делать?
А с полинейропатией разве можно прививаться? Ведь, бывает побочка синдром Гийома-баре.
@МВП, еще как бывает, я получил такую, сначала ноги потом руки и лоб, год будете на лекарства работать
Интересно ,а кто - нибудь может назвать состав всех вакцин?
Уже 4 раза пытался привиться, но мне отказывают сразу, как только предлагаю оформить врачу письменное обязательство за мое здоровье и жизнь (астма с 1993 г. на домашнюю пыль). Заставил направить (как это прописано в законодательстве) на мед.обследование, в итоге участковый внес фиктивные данные в осмотр, проведено служебное разбирательство, все врачи валят друг на друга ответственность и никто ничего реально не хочет делать, аллерголог один на 8 ЛПУ (это в мАскве, что говорить о регионах) - сплошная профанация!!!
@Владлен Ключник, Врачи у нас с фальшивыми дипломами
Можно ли вакцинироваться тем, укого положительный IGM на протяжении полугода после переесенной болезни?
@Alya Ax, у IgM есть количественные показатели. Его положительность ни о чем не говорит.
Сыроедение вам в помощь. Гугли - Вагэ Даниэлян.
Айказ Саркисян доктор медицины
Арсен Маркарян - Боксер.
Что то у них есть у всех общее , не находите?
Ну и в заключении я сам уже 7 лет на частичном Сыроедении и то болеть перестал от слова совсем))) Но главное не уход болезни а измененное состояния сознания. Его можно охарактеризовать как состояние Знания.
@klesh fedorov, Вы питайтесь нормально хоть сырым и вареным главное чтоб переварило
Работник в сфере экспертизы страховых случаев в ОМС  · 21 янв 2022
Чтобы понимать кому можно, а кому нельзя вот Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 января 2022 года № 8н "Об утверждении перечня медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции СОVID-19". https://rg.ru/2022/01/17/minzdrav-prikaz8-site-dok.html
Я боюсь прививаться снова.
Экономика. Доцент,к.э.н  · 15 мар 2023
Нпл за прививаться тем, у кого часто бывает аллергия. Это очень капризная дама. Трудно часто установить причину ее появления особенно опасна прививка людям, испытавшим на себе отёк Карнап. Можно задохнуться и никто не поможет. Иногда это происходит мгновенно, Скорая даже не успевает
У меня. Ногти описок отёк Квинке, слово нельзя, и так далее
инженер-технолог  · 27 июл 2022
Не болел ничем последние лет десять (даже насморка не было). В июле 2021 на работе заставили сделать прививку от коронавируса. В сентябре неделю температурил (38,8), в октябре три недели насморк был жуткий, в ноябре снова температура внезапно поднялась и два дня держалась. Больше вакцинироваться не хочу.
Киномания - это не болезнь, а увлечение киноискусством! Хобби рукоделие.Здоровая...  · 5 февр 2022
Я не стану давать ответ если уже есть вся информация . Мое мнение прививку надо делать. Главное чтоб кто ее делал не попал в нерв. Вот тогда может и последствий нежелательных не будет .
ага, особенно "актуально" при подкожном или назальном введении
Первую делала 29.03.2021 гам Ковид Вак, через три недели гам ковид вак перенесла хорошо.Третья -Спутник лайт 19.10.2021, всё было норм.,а 04.2022 заболела; заразили, была высокая температура 39.5 три дня,лёгкие слава Богу чистые. Вот теперь думаю: чем прививаться? В пол-ке делают то, что у них есть, так что выбора нет.