Как ухаживать за трахеостомой?

МедицинаВентиляция легкихТрахеостома
Старший преподаватель Автономной некоммерческой организации дополнительного профессиональн...  · 8 окт 2020

Уход за трахеостомой зависит от вида трахеостомической трубки и связан с индивидуальными особенностями человека. Нюансов очень много, так что обязательно обсудите детали с лечащим врачом и патронажной медсестрой.

Общие рекомендации такие:

  • До и после процедуры обязательно мойте руки с мылом проточной водой не менее 30 секунд.
  • 1–2 раза в день (и по необходимости) меняйте стерильные салфетки, расположенные вокруг трахеостомического отверстия под ушками трубки. Разрез в стерильных салфетках можно сделать самостоятельно.
  • При смене салфетки очищайте кожу вокруг трахеостомы антисептиками на водной основе.
  • Наносите на кожу увлажняющий крем без отдушки (например, детский).

Ни в коем случае не используйте:

  • Бинт вместо стерильных марлевых салфеток. Бинт оставляет волокна, которые будут прилипать к коже вокруг отверстия и могут вызвать раздражение на коже.
  • Тальк или другие сыпучие примеси. Могут привести к пневмонии при попадании в дыхательные пути.
  • Гормональные мази без рекомендации врача.

Не забывайте, что если ухаживаете за человеком трахеостомой, важно следить за состоянием трубки, кожи вокруг нее и полости рта и носа. Подробную памятку по уходу можно скачать на портале «Про паллиатив».