Как кормить человека через гастростому?

МедицинаТерапия+2
Старший преподаватель Автономной некоммерческой организации дополнительного профессиональн...  · 8 окт 2020

Кормить больного человека через гастростому можно специальным энтеральным питанием или обычной едой, измельченной блендером. О выборе питания посоветуйтесь с врачом.

Человека в любом состоянии кормить необходимо сидя или полусидя. Ни в коем случае нельзя кормить и поить человека лежа. Риск поперхнуться очень велик!

Даже если он получает питание через гастростому — высаживайте его для кормления. После приема пищи оставьте в таком положении на 30 минут — не меньше.

Также при кормлении через гастростому важно учитывать следующее:

  • Тщательно измельчайте пищу блендером до консистенции жидкой сметаны, чтобы стома не забилась.
  • С помощью тыльной стороны запястья проверяйте температуру еды: она должна быть теплой! Горячая пища может обжечь желудок, а холодная доставить дискомфорт.
  • После каждого кормления промывайте гастростому водой с помощью шприца, медленно и без чрезмерного нажима.

Если вы ухаживаете за человеком с гастростомой, помните о специальном ежедневном уходе за полостью рта, гастростомической трубкой и кожей вокруг неё. Подробную памятку по уходу можно скачать на портале «Про паллиатив».