Чем кормить тяжелобольного человека?

ЗдоровьеПитаниеКонсультация врача
Старший преподаватель Автономной некоммерческой организации дополнительного профессиональн...  · 9 окт 2020

Всегда предлагайте блюда на выбор, продумывайте сбалансированное питание, готовьте любимую еду вашего близкого (только подавать ее надо будет мелко нарезанной), но не забывайте, что еда должна легко усваиваться.

Избегайте пищи, которая может вызвать дискомфорт:

  • Очень холодных/горячих блюд и напитков.
  • Газированных напитков.
  • Продуктов, вызывающих повышенное газообразование.
  • Избыточно жирных, копченых, острых, соленых продуктов.
  • Продукты, которые трудно разжевать.

Несколько советов по рациону и подаче блюд:

  • Твердую пищу нарезайте маленькими кусочками.
  • Не давайте всю пищу только в протертом состоянии. Кишечник станет работать хуже, и от такой еды меньше удовольствия.
  • Йогурты, соки, фруктовые пюре можно замораживать и давать в виде мороженого - так их проще глотать.
  • Если ваш близкий не может жевать и отказывается от протертой пищи, предложите ему подержать маленький кусочек любой еды во рту – это удовлетворит его вкусовые потребности. Потом можно выплюнуть остатки.
  • Если у больного зубные протезы – чаще готовьте ему супы, каши и пюреобразные блюда – не будут натирать десны под протезами.

На портале «Про паллиатив» вы можете ознакомиться с подробной инструкцией о том, чем, как и когда кормить тяжелобольного человека.