Что такое неинвазивная вентиляция легких (НИВЛ) и можно ли с ней находиться дома?

МедицинаПоиск информацииТермины
Врач реаниматолог  · 14 авг 2021

НИВЛ - это вентиляция через специальную маску, плотно прилегающую к лицу и недопускающую утечку воздуха. Проводится таким же аппаратом ИВЛ, как и обычная. В домашнем варианте, теоретически, возможна, но НИВЛ более трудоёмкая для персонала, чем ИВЛ через трахеостому, на которой дома прекрасно живут больные боковым амиотрофическим склерозом, например. Маску нужно часто снимать-надевать (приём пищи).