Как помыть голову лежачему больному?

ЗдоровьеГигиена+2
Старший преподаватель Автономной некоммерческой организации дополнительного профессиональн...  · 21 окт 2020

Вымыть голову в кровати можно двумя способами: с помощью надувной ванночки или с помощью расчески и ваты. Сухой шампунь не может заменить полноценное умывание с водой!

Чтобы вымыть голову в кровати с помощью надувной ванночки, вам понадобятся: сама ванночка, емкость для слива воды, кувшин или ковшик, таз с теплой водой, шампунь и кондиционер, полотенце, фен.

Последовательность действий:

  • Надуйте ванночку.
  • Уберите подушку и подложите ванночку под голову (если человеку неудобно без подушки, положите ему под голову валик из полотенца).
  • Положите полотенце в проем для шеи, чтобы края ванночки не царапали кожу.
  • Поставьте на пол рядом с кроватью таз или ведро для воды и опустите в него сливной шланг от ванночки.
  • Расчешите волосы – это позволит избежать спутанности после мытья.
  • Промойте волосы массажными движениями – это разгоняет кровоток и помогает хорошо вымыть волосы.
  • Оберните волосы полотенцем и уберите ванночку.
  • Просушите волосы полотенцем или феном (теплой, а не горячей струей воздуха).

Чтобы вымыть голову в кровати с помощью расчески и ваты, вам понадобятся: сама ванночка, таз с теплой водой, вата, плоская расческа, шампунь и кондиционер, полотенце, непромокаемые пеленки, фен.

Последовательность действий:

  • Положите пеленку под голову и на грудь человека.
  • Расчешите волосы.
  • Налейте в таз 0,5 литра теплой воды.
  • Добавьте в воду 5 мл (чайная ложка) шампуня и вспеньте.
  • На плоскую расческу начешите вату, хорошо смочите в воде с шампунем, слегка отожмите.
  • Тщательно расчешите волосы расческой с ватой до их полного намокания.
  • Смените вату на расческе, смочите в чистой воде и расчешите волосы снова. Вату на расческе можно менять несколько раз.
  • Повторите расчесывание с теплой водой до тех пор, пока шампунь полностью не смоется с волос.
  • Просушите волосы полотенцем или феном (теплой, а не горячей струей воздуха).

Подробнее о том, как ухаживать за волосами тяжелобольного человека, описано на портале «Про паллиатив».