Человек в деменции срывает с себя подгузники. Что делать?

ЗдоровьеДеменция+3
Старший преподаватель Автономной некоммерческой организации дополнительного профессиональн...  · 21 окт 2020

Это очень распространенная проблема, ведь подгузник – вещь непривычная и не всегда удобная.

Для того чтобы человек не срывал с себя впитывающее белье, советую сделать следующее:

  • Осмотреть подопечного и проверить, нет ли причин физического характера для неприятия подгузников (правильно ли подобран размер, не жмет ли, не протекает ли, не возникает ли опрелостей и т.д.) – если есть, то нужно устранять эти причины.
  • Подобрать иные абсорбирующие изделия – например, сетчатые трусы или урологические прокладки (они подойдут только мобильным пациентам, а лежачим, увы, только подгузники; подробнее о видах впитывающего белья рассказано на портале «Про паллиатив»).
  • Купить специальный комбинезон для дементных больных: молнии и застежки на нем расположены так, что больной не сможет самостоятельно снять ни комбинезон, ни подгузник.
  • Переложить подгузники в шкаф и на глазах пациента доставать их оттуда, а не из упаковки – у подопечного возникает ассоциация с переодеванием в обычную одежду, и он реагирует спокойнее.
  • Ни в коем случае не ругать и не пытаться «перевоспитать» человека, а действовать терпеливо и последовательно, как с ребенком.

На портале «Про паллиатив» подробно рассказано, как учитывать особенности пациентов при выборе впитывающего белья и что делать, если человек категорически не принимает подгузники.