Как бороться с отеками у тяжелобольного человека?

МедицинаЛечение заболеваний+4
Старший преподаватель Автономной некоммерческой организации дополнительного профессиональн...  · 22 окт 2020

Отеки конечностей возникают по разным причинам. Это либо скопление жидкости в тканях конечностей, либо застой лимфы.

В любом из этих случаев нужна консультация врача, однако, если вы уже знаете причину состояния больного можно улучшить.

Отеки часто возникают при употреблении большого количества соленой пищи, поэтому лучше ее есть поменьше.

Если нет проблем с почками, пейте достаточное количество жидкости. Сильное ограничение может повредить организму.

Если отек конечностей имеет лимфатическую природу (обычно это случается после хирургических вмешательств, онкологических заболеваний, заболеваний лимфатической системы), то возникает лимфостаз (слоновость, хронический лимфатический отек). В этом случае необходимо советоваться с врачом, который назначает диагностику конечности и соблюдать меры профилактики осложнений.

Что нужно делать при отеках:

  • Как можно более тщательно ухаживать за кожей пораженной конечности, смазывать кремом, чтобы кожа оставалась эластичной;
  • Избегать любого повреждения кожи, не проводить никаких инвазивных процедур, не брать кровь из пораженной руки, не делать уколы;
  • В летний период пользоваться репеллентами, избегая укусов насекомых;
  • Носить компрессионное белье плоской вязки, которую подбирают в специализированных ортопедических центрах. Не пользоваться трубчатыми бинтами или только после согласования с врачом;
  • Делать специальные упражнения лечебной физкультуры для активизации лимфотока;

ВАЖНО:

  • Классический массаж при лимфостазе запрещен;
  • Избегайте перегрузок пораженных конечностей.
  • Запрещены также горячая вода и сауна, а также использование искусственного тепла в виде грелок;
  • Старайтесь избегать царапин, которые могут оставить домашние животные.

Недавно мы проводили вебинар о методах борьбы с отеками. Посмотрите его запись. Там мы подробно рассказываем:

  • Отчего возникает лимфедема и лимфорея;
  • Какие признаки и стадии развития лимфедемы;
  • Какие бывают осложнения и чем они опасны;
  • Как правильно носить компрессионное белье;
  • Какие существуют повязки и барьерные средства;
  • Какие упражнения можно делать для профилактики застоя лимфы.

Вот здесь по этой же теме можно прочитать фрагмент из книги «Рядом с тяжелобольным». Это сборник полезных материалов для тех, кто ухаживает за тяжелобольными людьми. По этой ссылке книгу можно скачать бесплатно целиком.