Что делать, если подгузники у лежачего больного протекают?

МедицинаИнвалиды+3
Директор Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионально...  · 22 окт 2020

Для начала убедитесь, что вы используете правильный тип подгузников. Они бывают разных видов: анатомические, поясные, впитывающие трусы и традиционные подгузники (подробная классификация с пояснениями опубликована на портале «Про паллиатив»).

Лежачим больным больше подходят классические подгузники с четырьмя застежками-липучками (по две с каждой стороны).

Далее проверьте, правильный ли вы подобрали размер.

При выборе размера необходимо измерить объем талии и бедер подопечного и ориентироваться на них.

Не надо подбирать подгузники по размеру одежды!

У всех современных производителей на упаковке подгузников помимо обозначения размера буквами (M, L, XL) или цифрами (2, 3, 4) указывается еще и цифровой диапазон, например, 75-110 см (Мedium).

Например, вы ухаживаете за женщиной со следующими параметрами: талия – 80 см, бедра – 105 см. Соотносим эти измерения с указанным диапазоном 75-110 см. Они укладываются в этот промежуток, значит, это подходящий размер.

Подробнее о выборе размера можете прочитать в статье на портале «Про паллиатив».

Если с размером все хорошо, посмотрите, правильно ли вы подобрали впитываемость подгузника.

Для этого необходимо определить степень недержания вашего подопечного.

Всего существует пять степеней: капельная, легкая, средняя, тяжелая и очень тяжелая.

image.png

Обычно у лежачих больных она колеблется от средней до очень тяжелой.

Точно определить степень недержания можно, если несколько дней вести «Дневник мочеиспускания» (его можно скачать на портале «Про паллиатив», там же подробная инструкция и формула расчета степени недержания).

При покупке подгузника ориентируйтесь не на пиктограмму с каплями (они везде разные), а на надпись «Подгузник для средней и тяжелой степени инконтиненции (недержания)».

Также советую проверить, есть ли у подгузника следующие элементы:

  • эластичная резинка в поясе спереди и сзади – предотвращает протекания на спине;
  • эластичные застежки-липучки – помогают подгузнику оставаться на месте при изменении положения тела;
  • гидрофобные бортики и паховые резинки – защищают от боковых протеканий;

Не менее важно правильно подготовить и надеть подгузник.

Разверните подгузник, потяните за края в разные стороны и распределите впитывающий слой, сложив подгузник лодочкой. Это поможет влаге распределяться равномерно, а изделию – лучше адаптироваться к форме тела, что уменьшит риск протекания.

image.png

Закрепите застежки правильно: отклейте застежку-липучку синей основой и зафиксируйте ее на подгузнике (плотно прижмите липучку к поверхности подгузника и пригладьте пальцами).

image.png

Если подгузник все равно протекает, меняйте марку. Менять производителей и виды подгузников полезно и для профилактики пролежней.