Если использовать противопролежневый матрас, пролежней не будет?

МедицинаЛечение+3
Старший преподаватель Автономной некоммерческой организации дополнительного профессиональн...  · 22 окт 2020

Противопролежневый матрас – это не панацея. Да, он во многом помогает предотвратить пролежни, потому что искусственно создает подвижность тела: с помощью компрессора в разные ячейки матраса подается воздух, благодаря чему все части тела человека масcируются и улучшается кровообращение.

Но для профилактики пролежней одного матраса недостаточно.

Важно ещё:

  • менять положение тела каждые 2 часа, если человек лежит, и каждый час – если сидит /полусидит;
  • Мыть или протирать тело человека ежедневно чтобы смыть пот, кожное сало и таким образом лишить бактерии на коже возможности размножаться
  • Ежедневно осматривать тело и складки кожи человека на предмет покраснений, побелений или опрелостей. Как это делать — смотрите в нашем учебном видеоролике.
  • Проследить чтобы поза человека была физиологичной - если руки или ноги провисают - подкладывать подушки
  • Не дергать человека резко для того чтобы подтянуть его на кровати - таким движением можно легко травмировать кожу
  • застилать кровать без складок на белье;
  • следить за тем, чтобы в постели не было крошек;
  • выбирать одежду из натуральных тканей без грубых швов, пуговиц и молний.
  • выбирать трусы, носки, чулки и гольфы без тугих резинок.
  • если у больного стоит мочевой катетер или нефростома, следите, чтобы человек не лежал на катетере и трубке мочеприемника. Это может привести к пролежням очень быстро в тех местах где трубка соприкасается с кожей.

На портале «Про паллиатив» есть серия видеозаписей о профилактике и лечении пролежней. А еще совсем скоро — в субботу 31 октября в 12:00 я проведу вебинар «Лечение и профилактика пролежней». Он предназначен для тех, кто ухаживает за тяжелобольными людьми. Участие бесплатное, но нужно обязательно зарегистрироваться.

Кстати, противопролежневый матрас, как и функциональную кровать, можно получить от государства бесплатно. На портале «Про паллиатив» юрист благотворительного фонда «Вера» Анна Повалихина объяснила, как это сделать.