Могут ли близкие получить лекарство за тяжелобольного человека? Как это сделать?

Юрист фонда помощи хосписам «Вера»   · 26 окт 2020  · pro-palliativ.ru

Родные могут получать лекарства, в том числе наркотические и психотропные препараты, и справки за тяжелобольного человека, если у них есть доверенность.

Доверенность — это официальный документ, которым оформляется передача определенных полномочий другому человеку. На основании доверенности он может совершать юридические действия от имени того, кто ему это право доверил. Доверенность может быть выдана одновременно нескольким представителям.

Доверенность может быть оформлена разными способами:

  • в простой письменной форме;
  • в форме, удостоверенной нотариусом;
  • в форме, удостоверенной руководителем организации, в которой доверитель работает, учится или находится на излечении.

Для получения лекарств в аптеке достаточно простой доверенности, написанной от руки (согласно Разъяснению норм приказа от 11 июля 2017 г. № 403 н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность»).

Подробнее о нюансах оформления доверенности я рассказала на портале «Про паллиатив».