Есть специальные подъемники для лежачих больных. Какой выбрать для дома?

МедицинаИнвалиды+2
Старший преподаватель Автономной некоммерческой организации дополнительного профессиональн...  · 9 нояб 2020

Подъёмник — большое подспорье для тех, кто ухаживает за тяжелобольным человеком. Он помогает перемещать пациента любого веса и при этом экономит силы его родных.

В квартире удобнее пользоваться мобильными подъемниками на колёсах. Благодаря им можно перевозить человека в ванную, кухню и в другие комнаты.

При выборе подъемника обращайте внимание на следующие параметры:

  • Грузоподъемность. Советую брать модель с запасом в 20-30 кг.
  • Ширина опор. Как она соотносится с шириной ваших дверных проемов? Сможет ли подъёмник пройти в дверь? Выбирайте модель с запасом в 10 см.
  • Высота опор. Зазор от пола до кровати должен быть хотя бы на пару сантиметров больше, чем высота опор, чтобы опоры могли въехать под кровать.
  • Размер колесиков. Смогут ли они преодолеть пороги в вашей квартире?
  • Тип управления: электрические (управляются пультом, стоят от 95 тыс. руб.) или гидравлические (работают как домкрат, стоят от 30 тыс. руб.).

Кроме мобильных подъемников есть ещё стационарные и подвесные подъемники, а также вертикализаторы, рельсовые системы, электрические кресла-коляски. Все эти устройства помогают ослабленному человеку перемещаться в квартире. Подробнее о специфике каждого устройства я рассказывала на портале «Про паллиатив».

Кстати, многие модели можно получить по индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА), о которой юрист Анна Повалихина рассказывала на портале «Про паллиатив».