Почему чашка кофе с бриллиантовой пылью считалась страшной казнью на Востоке?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+5
Александр Малюгин
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 25 июл 2015

Банальная логика подсказывает мне провести параллель между бриллиантовой пылью и песком, поскольку песок даже крупнее, чем такая пыль. Вы когда-нибудь ели песок? Я да. Он неприятно хрустит на зубах. Я умер? Я даже ничего не заметил.

Что такое песок? Это пренебрежительно маленькие частицы кварца, стекла, твёрдых горных пород. Если есть их кусками или даже дроблёными мелкими кусочками, вероятно, в пищеводе и кишечнике действительно будут порезы и, вероятно, наступит смерть. Но песок — мельче, хотя это и в пыль дроблёные камни и стекло. Он даже ступни не режет. Он мягкий по ощущениям. Бриллиантовая пыль — ещё мельче. От песка умирают? Нет. От облаков угольной пыли в шахтах шахтёры умирают? Нет. Почему от бриллиантовой пыли должны?

И вообще, как можно было получить алмазную пыль на древнем востоке? Дроблёные алмазы я ещё допускаю, но такие с кофе добровольно не выпьешь. Это всё не более, чем авторская выдумка Пикуля.

Алмазы дробили более твердыми камнями как рубин.

Такая байка в отравления имеет место быть.

Кристина Хрустальная, алмаз дробиться легко простым инструментом. Твёрдость и прочность разные вещи. Алмаз твёрд и не прочен.

у шахтеров действительно могут быть проблемы со здоровьем от постоянного вдыхания пыли, но проблемы с легкими

вообще, я не понимаю, почему 35 плюсиков за столь неправильный ответ(

*развёл руками*

Если вы, Дарья, можете написать лучше, напишите, пожалуйста, я буду только рад.

да я пыталась, но что-то у меня не получается опубликовать, наверное, я забанена на этом сайте :)

в целом, это и правда похоже на фантазию, но если заменить "бриллиантовую пыль" на стеклянную, может получиться интересно. те, кто трогал стекловату, знают, что сначала она кажется чуть шероховатой, а затем руки зудят - мелкие частички стекла повреждают кожу, кровотечение при этом не вызывают, повреждения слишком маленькие. но этих повреждений может быть достаточно для развития бактериального сепсиса - множественные повреждение стенок кишечника окажутся воротами для бактерий, населяющих его.

Нужно изготовить алмазную пыль, поместить кишку животного в раствор этой пыли в кофе, а потом провести микроскопический анализ повреждений, тогда мы точно будет знать ответ.

нет, кишку не получится - придется мышей этим покормить. перистальтика же + реакция иммунной системы нас интересует) кофе тут ни при чем скорее всего, хотя! он перистальтику стимулирует

Натолчите мне алмазов и я соглашусь выступить подопытной мышью.

Достаточно установить, будут ли вообще порезы от пыли. Я до сих пор склоняюсь к тому, что нет.

Кристина, утверждение, что "алмазы дробили более твердыми камнями как рубин" абсурдно, т.к. корунд (разновидностью которого является рубин) имеет твердость меньшую, чем алмаз (9 и 10 соответственно по шкале Мооса).

Учитывая, что кофе, был открыт в 16 веке, а до этого произрастал, как дикое растение Эфиопии и вообще никого не интересовал, то как он мог быть казнью Древнего Востока вообще не понятно.

Очевидная выдумка хотя бы потому что песок или алмазная пыль осядут на дно чашки, и даже если пить с остатками гущи, что редко кто делает песок скрипи на зубах, стекло тоже. Более того была аналогичная сцена у Г.Мало в детской книжке "Без Семьи", когда обезьянку у странствующих музыкантов отравили булкой напичканной стеклами. В принципе это мало вероятно, т.к. животное станет заглатывать острые и колющие предметы.

Oksana, никакую обезьянку там стеклами не травили, о чем вы?

вообще то некоторые в древности травили своих врагов толчённым стеклом, подсыпая им в напитки и еду. от токого сразу не здохнешь, и здохнешь врятли, но организм слабел.

В какой-то художественной книге читала - не помню названия - про шаха из династии Великих Моголов (средневековая исламская Индия). Его травили в течении нескольких лет, подмешивая в вино алмазный порошок. Умер от прободения кишок. А перед этим больше года мучился болями в животе. Потому что эта каменная пыль никак из организма не выводится и оседает в ЖКТ. Так что, если и выдумка, то распространенная.

И кстати, в раннем средневековье уже умели изготовлять алмазную пыль. Для абразивных инструментов, которыми гранили алмазы.

Юлия Кучерук, вот если бы не в вино, а в еду, можно было бы поверить. потому что порошок этот быстро осядет на дно, и не шахское это дело - допивать винный осадок

Я типа как студент-востоковед в универе. Ни разу о таком не слышал и не думаю, что это вообще имело место.

"Банальная логика подсказывает мне провести параллель между бриллиантовой пылью и песком"

а мне между бриллиантовой пылью и стеклянной пылью))

гугл в помощь - там подробный перечень анамнезов разного рода последствий попадания в лёгкие или ЖКТ)

Да это была некая изощрённая казнь для богатых,или же можно просто отравить,они там внутри режут всё и человеку становится очень"неприятно"и всё, ещё мелкие бриллианты заставляли есть воров,если после этого человек оставался жив,то рот полностью лишался зубов и превращался в кровавое месиво,люди,вообще,на такие выдумки очень плодотворны,особенно на востоке,хотя и в Европе не отставали, так что к сожалению это не выдумка.

Юрий Недбаев, А если супостат проглотит алмазики не переживав?

Идиотская пытка

Уж лучше толченое стекло дешево и сердито

@Вадим Березин, обычно* стекло и применяли. А алмаз - для развода тупых преступников на бабло.
*по мнению историков

...красивая байка... Тверже алмаза в средние века человечество не знало материала. Стереть в пыль его, подозреваю, не было чем или было непросто. Алмаз не растворим в воде ,кислотах и щелочах при комнатной температуре.. Следовательно в организм он дальше ЖКТ он не проникнет и выйдет неизменным. Если частицы алмаза будут острыми, то могут теоретически повредить стенки желудка - возникнет язва . Некоторые язвой желудка страдают всю жизнь до поздней старости . Но в данном случае частицы алмаза пройдут дальше по ЖКТ и выйдут через 8-12 часов из организма, а кровотечение, если оно возникнет, со временем прекратится и язва затянется.. Не думаю, что будет такая казнь мучительная . Но расточительная- однозначно. Средневековый Восток славился изобретательность в истязаниях и пытках, так что , думаю, способов наказать виновного у владыки было предостаточно., не прибегая к финансовым затратам..

Вик Климец, Учите,в вашем случае почитайте историю,некоторых древних технологий мы до сих пор не достигли.

добавлю,что метод не только экзотический,но ещё весьма дорогой при сомнительной эффективности становится абсолютно бессмысленным.куда проще стрихнин насыпать.

"Бриллиантовая пыль". То есть сперва алмазы гранили, чтобы они стали бриллиантами, а потом измельчали их в пыль? Не слишком дорогое удовольствие?

Или автор не понимает разницы между алмазами и бриллиантами?