Почему чашка кофе с бриллиантовой пылью считалась страшной казнью на Востоке?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+5
Александр Малюгин
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 25 июл 2015

Банальная логика подсказывает мне провести параллель между бриллиантовой пылью и песком, поскольку песок даже крупнее, чем такая пыль. Вы когда-нибудь ели песок? Я да. Он неприятно хрустит на зубах. Я умер? Я даже ничего не заметил.

Что такое песок? Это пренебрежительно маленькие частицы кварца, стекла, твёрдых горных пород. Если есть их кусками или даже дроблёными мелкими кусочками, вероятно, в пищеводе и кишечнике действительно будут порезы и, вероятно, наступит смерть. Но песок — мельче, хотя это и в пыль дроблёные камни и стекло. Он даже ступни не режет. Он мягкий по ощущениям. Бриллиантовая пыль — ещё мельче. От песка умирают? Нет. От облаков угольной пыли в шахтах шахтёры умирают? Нет. Почему от бриллиантовой пыли должны?

И вообще, как можно было получить алмазную пыль на древнем востоке? Дроблёные алмазы я ещё допускаю, но такие с кофе добровольно не выпьешь. Это всё не более, чем авторская выдумка Пикуля.

Алмазы дробили более твердыми камнями как рубин.

Такая байка в отравления имеет место быть.

Кристина Хрустальная, алмаз дробиться легко простым инструментом. Твёрдость и прочность разные вещи. Алмаз твёрд и не прочен.

у шахтеров действительно могут быть проблемы со здоровьем от постоянного вдыхания пыли, но проблемы с легкими

вообще, я не понимаю, почему 35 плюсиков за столь неправильный ответ(

*развёл руками*

Если вы, Дарья, можете написать лучше, напишите, пожалуйста, я буду только рад.

да я пыталась, но что-то у меня не получается опубликовать, наверное, я забанена на этом сайте :)

в целом, это и правда похоже на фантазию, но если заменить "бриллиантовую пыль" на стеклянную, может получиться интересно. те, кто трогал стекловату, знают, что сначала она кажется чуть шероховатой, а затем руки зудят - мелкие частички стекла повреждают кожу, кровотечение при этом не вызывают, повреждения слишком маленькие. но этих повреждений может быть достаточно для развития бактериального сепсиса - множественные повреждение стенок кишечника окажутся воротами для бактерий, населяющих его.

Нужно изготовить алмазную пыль, поместить кишку животного в раствор этой пыли в кофе, а потом провести микроскопический анализ повреждений, тогда мы точно будет знать ответ.

нет, кишку не получится - придется мышей этим покормить. перистальтика же + реакция иммунной системы нас интересует) кофе тут ни при чем скорее всего, хотя! он перистальтику стимулирует

Натолчите мне алмазов и я соглашусь выступить подопытной мышью.

Достаточно установить, будут ли вообще порезы от пыли. Я до сих пор склоняюсь к тому, что нет.

Кристина, утверждение, что "алмазы дробили более твердыми камнями как рубин" абсурдно, т.к. корунд (разновидностью которого является рубин) имеет твердость меньшую, чем алмаз (9 и 10 соответственно по шкале Мооса).

Учитывая, что кофе, был открыт в 16 веке, а до этого произрастал, как дикое растение Эфиопии и вообще никого не интересовал, то как он мог быть казнью Древнего Востока вообще не понятно.

Очевидная выдумка хотя бы потому что песок или алмазная пыль осядут на дно чашки, и даже если пить с остатками гущи, что редко кто делает песок скрипи на зубах, стекло тоже. Более того была аналогичная сцена у Г.Мало в детской книжке "Без Семьи", когда обезьянку у странствующих музыкантов отравили булкой напичканной стеклами. В принципе это мало вероятно, т.к. животное станет заглатывать острые и колющие предметы.

Oksana, никакую обезьянку там стеклами не травили, о чем вы?

вообще то некоторые в древности травили своих врагов толчённым стеклом, подсыпая им в напитки и еду. от токого сразу не здохнешь, и здохнешь врятли, но организм слабел.

В какой-то художественной книге читала - не помню названия - про шаха из династии Великих Моголов (средневековая исламская Индия). Его травили в течении нескольких лет, подмешивая в вино алмазный порошок. Умер от прободения кишок. А перед этим больше года мучился болями в животе. Потому что эта каменная пыль никак из организма не выводится и оседает в ЖКТ. Так что, если и выдумка, то распространенная.

И кстати, в раннем средневековье уже умели изготовлять алмазную пыль. Для абразивных инструментов, которыми гранили алмазы.

Юлия Кучерук, вот если бы не в вино, а в еду, можно было бы поверить. потому что порошок этот быстро осядет на дно, и не шахское это дело - допивать винный осадок

Я типа как студент-востоковед в универе. Ни разу о таком не слышал и не думаю, что это вообще имело место.