Возможно ли появление государства Курдистан со столицей Диярбакыр?

ПолитологияПолитика+2
Анонимный вопрос
Аспирант НИУ ВШЭ. Занимаюсь Ближним и Средним Востоком, Северной Африкой, Сахелем и...  · 21 авг 2021  ·
harmattansetchammals

Это крайне маловероятно. Такой сценарий возможен только в случае коллапса турецкой государственности. Курдистан может возникнуть Иракского Курдистана, обладающего на данный момент весьма широкой автономией. Но его столицей вряд ли будет Диярбакыр.

Но надо понимать, что любая попытка создания курдской государственности встретит сопротивление со стороны всех соседей - Турции, Ирана, Сирии и Ирака.