Как зависимость от интернета и постоянное потребление контента может навредить человеку?

Психология
Анонимный вопрос
Что происходит?
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 31 янв 2022  · gipnoz-life.ru
Вот совсем примитивное сравнение. Часто его использую в этой теме.
Зависимость от интернета и постоянное потребление контента могут навредить приблизительно так же, как постоянное употребление фстфуда и зависимость от этого процесса.
Для человека, постоянно употребляющего фастфуд, с одной стороны, решается множество задач - экономия времени и физических сил; выбор именно того, чего хочется; более яркие вкусовые ощущения, чем при стандартном питании дома; общение за едой с друзьями; возможность посибаритствовать и заказать еду домой. Это ведь многим нравится, верно? Плюсов-то немало.
А другая сторона медали - большой знак вопроса в смысле качества самих продуктов, условий их хранения и приготовления и, следовательно, вероятные проблемы со здоровьем и почти наверняка - с весом; финансовый момент (если говорим о России, то у нас все же еще экономнее дома готовить); зацикливание на поиске новых вкусов; в ряде случаев - зависимость от фастфуда, при которой человек уже при всем желании лишь с трудом может есть домашнюю пищу (у детишек очень быстро развивается).
Теперь некоторые параллели проведем.
Качество продуктов - качество и количество контента. Регулировать практически невозможно - ни качество, ни количество. Свобода выбора частенько оборачивается застреваниям в конкретной - и не самой полезной для души и ума - тематике. Можно "отравиться", а уж пользы-то точно будет мало.
Зацикливание - то самое зависание в Сети и постоянный поиск чего-то нового, что разнообразит жизнь. Трата времени на поиск и постоянное недовольство собой - потому что поиск всякий раз дает схожие результаты.
Зависимость (и в Вашем вопросе есть это слово) - тут, вроде, и объяснять не надо, но давайте уж уточним: зависимость от интернета и постоянное потребление контента опасны тем, что вся жизнь человека концентрируется на зависимости, в данном случае - на Сети, где он - пассивный и ничем не управляющий потребитель. То, что происходит снаружи, интересует его все меньше и меньше. В случае, если он по каким-то причинам теряет доступ в интернете, это причиняет ему значительный дискомфорт, который со временем становится все сильнее и сильнее.
ЗЫ. Если кто-то по прочтении этого текста пожелает бросить в меня тапком, заявляю: я ЗА то, чтобы активно использовать возможности интернета. Но вопрос был про зависимость.
Развёрнутый подробный ответ, спасибо
Хорошее сравнение сделали.
Чаще всего в интернете зависают от
безделья, кроме того делом полезным
нужно заниматься днём, а уж вечером
и телефоном.
Я согласен, что все должно быть в меру,но не все могут определить предел этой меры В этом всё и заключено.При переходе предела начинается зависимость от лёгкой до определенной болезни . Зависимость может быть самой разной,это скорее всего психического состояния любого человека.Интернет просто необходим,но не нужно на нём зацикливаться.Есть и другие источники информации,как книги и много ещё. Представьте,что люди жили тысячи лет и вообщем обходились без него, потому что не знали его в своем времени.Да и сейчас особо не переживают,что у них его нет.
Спасибо за такую объективную статью.
Вряд ли кому-то захочется бросить в вас тапком:))
Потому что всё правильно и уравновешенно написано.
Тем более сейчас самоизоляция и интернет используется еще более активно. Но зависимость, в любом случае, - это вред.
Интернет - это хороший слуга, но беспощадный господин.
Кто он для нас? Это зависит от выбора человека.
Чтобы не впасть в зависимость, нужно контролировать время, отводимое на использование электронных устройств.
Даже в Библии, хоть она и писалась столетия назад, есть такой совет: "Используйте время наилучшим образом" (Эфесянам глава 5 текст 16, Современный перевод)
Если не получается держать меру, то можно попробовать заручиться помощью других: членов своей семьи или хорошего друга.
Короче так: зависимость от интернета как и любая зависимость например,наркомания,игромания,алкоголизм и прочие это болезнь и ее должны лечить врачи соответствующнго профиля.как-то так.
Думается что интернет, это своего рода
активный сон, при котором нехочеться
просыпаться, лично мне лишний раз
нехочеться брать телефон в руки, может
я отсталый от общества.
Ах милая Лена!Как же Вы правы в своем комментарии!С Вашего разрешения я бы дополнил следующее Наверное вопрос был задан с учетом зависимости от интернета подростками!Взрослый человек пользуется интернетом при необходимости,даже ,если взрослый человек сидит за голубым экраном по многу часов,никакой зависимости не возникает!Это не игровые автоматы!Действительно!Для здоровья это вредно,затекают руки,ноги,спина!Обязательно нужно делать перерыв на занятия физкульторой и разминкой,хорошо помогает прогулка на свежем воздухе!
Любая зависимость, если она имеет место, вредна, потому что она ограничивает свободу выбора индивида.
Интернет нужен для удалённой работы, или по обязанности по работе, как и телефон (ведь для просто общения, достаточно и кнопочного ч\б телефона )
Соглашусь с тем, что интернет в современном мире просто необходим, он содержит в себе большое количество информации которая может быть полезной или же вредной, просто нужно правильно ее отсортировать. И отказываться от интернета не стоит.