Что будет, если страна, владеющая ядерным оружием, нанесет им удар по стране, у которой его нет?

Что случится, если, например, США нанесут ядерный удар по Афганистану? Начнется ли ядерная война? Как изменится отношение разных стран к США? Будет ли у руководств разных стран и у обычных граждан страх, что США могут без предупреждения нанести удар по любой стране? Как может измениться мир, если это произойдет?

ПолитикаСшаАфганистан
Виктор Александров
Что было бы, если...?
Пенсионер   · 20 июл 2022
Чем может ответить США такая страна, как Афганистан? Кроме сочувствия ему ожидать нечего.
Давайте рассмотрим более реальные случаи. Представьте, что страны НАТО решат воевать с Россией. Россия в такой сложной ситуации вполне может нанести ядерные удары по европейским странам. Как думаете, станут ли США применять ядерное оружие против России, подставляясь тем самым под ответный удар?
Во избежание напрашивающихся  неверных ответов замечу, что нападение на одну или несколько стран НАТО предоставляет остальным странам блока ПРАВО на коллективную оборону, но страны сами решают: воспользоваться ли этим правом.