Что будет, если страна, владеющая ядерным оружием, нанесет им удар по стране, у которой его нет?

Что случится, если, например, США нанесут ядерный удар по Афганистану? Начнется ли ядерная война? Как изменится отношение разных стран к США? Будет ли у руководств разных стран и у обычных граждан страх, что США могут без предупреждения нанести удар по любой стране? Как может измениться мир, если это произойдет?

ПолитикаСшаАфганистан
Виктор Александров
Что было бы, если...?
Я - простой инженер, выпускник МАИ. Интересуюсь историей, экономикой, экологией...  · 26 авг 2021

Если посмотреть, что делает РФ со своими слабыми соседями (Молдова, Грузия, Украина), то ущерб вполне сопоставим с ущербом от ядерных ударов: разрушенные города, разорённые территории, толпы беженцев, устойчивая разруха (нищета, безработица, преступность - в т.ч. у власти), никаких перспектив, иногда - явные нарушения международного права (напр., Будапештский Договор о гарантии целостности Украины в обмен на её отказ от ядерного оружия). И какой результат? В точности равный ущербу от нанесения удара - см.выше. Современный Запад всё больше уходит в себя и сосредоточивается на внутренних проблемах, оставленные им периферийные зоны занимают враги рода человеческого (последний пример - Афганистан). Так что думаю, что в ближайшем будущем ядерный удар при невозможности ответа не привёл бы ни к каким серьёзным последствиям - за исключением страны-жертвы.

Думаю также, что это не навсегда: "сосредоточение" Запада приведёт к новой научно-технической революции и радикальному обновлению мира, когда прежние периферийные агрессоры посыпятся, как горох. Такое уже видали: 1970-е гг. - кризис "общества потребления" и "социального государства", ресурсно-энергетический кризис, стагфляция, внутренние враги (от хиппи до красных террористов), наступление коммунистического анти-мира (ракетно-ядерный паритет, проникновение в центральную Америку), а 80-е - технологическая революция, консервативно-либеральная волна, решение мировым центром своих проблем и красивая терминация периферийных уродов (сокрушение Ирака, мирный демонтаж коммунизма). Назревающая в наше время научно-техническая революция обещает быть более радикальной, а значит - временное отступление цивилизации может оказаться более длительным, само-уничтожение периферии - тоже (ядерные взрывы могут и прогреметь: заграница не поможет), зато неизбежное будущее возвращение Запада к активной мировой роли будет похоже на чудо.

@Евгений Нский, с нациками всех мастей лучше получается...

"Сами, всё сами..." - это верно. Но тут появилась Россия и "освободила" некоторые их территории! Освободила от жизни - причём тех, кто на неё надеялся. Сравните Приднестровье и Молдову, ю.Осетию и Грузию (сколько осетин туда убежали?), Донбасс и Украину. Из Приднестровья выгнали 20 тыс. молдаван - целые сёла на левом берегу Днестра, а в Молдове русских даже после этого не притесняли, гражданство сразу всем дали (в отличие от прибалтов). Сталин был не ангел, но Гитлер - враг не только его, а всего рода человеческого (определение Нюрнбергского трибунала). А "паровозам" до ИС далеко...

@Вячеслав Палкин, Это Россия равняла с землей Цхинвал, а не грузинская армия? Это Россия обстреливала (и обстреливает) города Донбасса, а не ВСУ? Вы еще забыли про Крым упомянуть, как там было хорошо при Украине и как плохо стало в России.
Вячеслав Палкин, куда вас понесло? Похоже, вы даже представления не имеете, что такое ядерный удар. По этому не сочиняйте то чего нет и не было. Россия не нападала а оборонялась от Молдовы, Грузии и Украины. Изучайте документы. "Будапештский договор" действительный был до государственного переворота. Вам захотелось в Европу и НАТО, вот и пусть они вас защищают, пока вы не останетесь без штанов.
@Евгений Нский,  да, именно так. Не допустили геноцида русского народа в Приднестровье, который отказался присоединятся к Румынии. Что здесь не ясно?
Мы, например, дружим с Белоруссией: 2 АЭС им поставили, подружились с Турцией: Турецкий поток им протянули, с Китаем - туда тоже, с Венесуэлой - нефть у них покупаем! А что вам сделали американцы?
@Владимир Искатель, да - "скажи мне, кто твой друг...". До каких пор Венесуэла будет помойкой? Пока дружит с Россией. Так держать!
Вот тут вы просчитались! Мой друг живет в Венесуэле! Рассказывает, что живется всем там неплохо: социальные льготы, достойные заработки и пенсии! Это у вас в голове помойка!
@Владимир Искатель, кто-то хорошо жил и в совке, и в 3-м рейхе, и в их концлагерях. Моя "помойка" - общедоступная Сеть. (Не знаю, какие правила я нарушил, что мой 1-й ответ Вам удалили!)
Может вы и жили в совке, а я жил в Советском союзе! Что ж время было такое, кто как заслуживал, тот так и жил! Судя по вашим взглядам немудрено, что даже в самой лучшей социальной и справедливой стране жить не смогли! Предателям, подлецам и завистливым действительно жилось не очень!
@Владимир Искатель, ага - коммунистам и прочим патриотам хорошо жилось в трисере! Из кресел - в расстрельные подвалы, из немецких лагерей - с "свои"! А "предатели" были все: когда 3 чел. развалили трисер, кто встал на защиту? Наверно, те, кому этот трисер был нужен, т.е. ноль.
Вы не совсем правы. Россия НИЧЕГО не делает с Украиной, Молдовой, Грузией (хотя, часть грузинских объектов разбомбили, но - Грузия тогда сама нарвалась на ответку, да и было это 13 лет назад). Проблема не в том, что Россия делает это. Проблема в том, что Россия позволяет делать это. Никоим образом не вмешиваясь ни в политические, ни в какие иные процессы. Мы давно сдали эти страны под внешнее управление США, а те ничуть заботятся о сохранении их в каком-либо виде.
@Евгений Нский, В Донбасс вторглись нацистские войска. Слава Богу, на Украине есть антифашисты!
Молдова,Грузия и украина сделали всё сами,своими руками.Россия тут ни при чём
Нуну, если следовать вашей логике, то что у вас не стоит-так это вина Путина ....Окраины СССР - проворовавшиеся люмпены, дорвавшиеся до власти через Сороса и прочих. Они не могут и не умеют управлять страной и это тоже Путин и Россия виновата?
@Лев Остромухов, не вижу логики: я отнюдь не считаю, что Россия (тем более - её очередной хозяин) виноваты во всём на свете, и не отрицаю, что суверенные страны сами создают свои достижения и проблемы (ср. Эстонию и Таджикистан). Я просто отвечал на вопрос о безнаказанном применении ядерного оружия и обращал внимание на общеизвестные, никем не скрываемые факты: Россия устраивает гуманитарные катастрофы своим соседям, и это (пока?) сходит ей с рук. Уничтожить Украину, Грузию или Молдавию Россия, слава Богу, не может (возможно, и не хочет), но некоторые их территории она взяла под свой контроль - результаты мы видим: жить там невозможно.
Дело в том что сосредоточенность на себе не приводит к технологической революции. Достижения рождаются в борьбе, в конкуренции. Если бы не холокост в Германии и сплочение ученых-физиков еврейской национальности вокруг стран, которые с Германией борются не видать бы США ядерной бомбы для Хиросимы. Холодная война породила большинство достижений которые потом "выстрелили" в 21-м веке. Я пишу этот ответ в Интернете. Который первоначально появился как средство связи, которое невозможно разрушить ядерным ударом по 2-3 коммуникационным центрам.
Ух ты, а когда это РФ Молдову разрушала?
@Makc K-113, в 1990-91 гг. ещё СССР (по Путину, это и есть Россия) создал на её территории 2 "республики" - Приднестровскую и Гагаузскую, а после распада СССР провозгласили Приднестровье "первой освобождённой советской территорией", начали воевать с Молдовой и изгонять молдавское население с левого берега р.Днестр (целые сёла - 20 тыс. чел.). Попытка Молдовы навести порядок привела к российскому военному вторжению и оккупации (14 армия, ген.А.Лебедь). Сейчас Гагаузия с Молдовой замирилась (согласилась на автономию), а Приднестровье - зона экономического бедствия, криминала у власти, нулевых перспектив и массового бегства населения, а в Молдове русские нормально живут.