Насколько бы изменилась Российская империя с 1861 года, если бы манифест об отмене крепостного права был бы не только на бумаге?

ИсторияДомашние задания
Историк-религиовед, преподаватель истории и обществознания  · 29 сент 2021
Россия всегда развивалась иначе (так исторически сложилось), но в какой-то момент она начала следовать по стопам Европы, у которой был иной путь. По ходу дела, выяснилось, что все европейские "штучки" вводились несистемно. В лучшем случае, это был красивый фантик (содержание старое), либо новые "детали" ломали существующую систему. Манифест сработал, но спустя годы, и в силу того, что Россия изначально имело иные этапы развития, он просто не заработал так, как должен был. Императоры, которые пытались вводить что-то либеральное, западное (начиная с Александра I), оказывались между молотом и наковальней. Нужно было угодить всем (и прогрессивной части дворянства и консервативной) и те и те при определенных обстоятельствах могли представлять опасность. Не случайно, начали появляться тайные общество. Дело не в манифесте, просто, ожидали того результата, которого и не могло быть вообще.