Что было бы, если человечество не развивалось бы на протяжении всего времени на Земле? И как бы это повлияло на экосистему планеты?

БиологияЭкологияЧеловечество
Я токарь, фрезеровщик, оператор станков с ЧПУ, слесарь; также на стройках плотником...  · 16 окт 2021
Ну, во-первых, это именно так и было; то есть человечество в составе всего остального живого на планете в процессе своего развития из одноклеточных живых существ в вершинное достижение Жизни - человека - неоднократно претерпевало жесточайшие убийственные удары судьбы, глобальные тотальные вымирания без малого всего живого на Земле когда в живых оставались жалкие крохи живых организмов; и Жизни в очень даже большой степени приходилось заново, почти с нуля, весь долгий миллиарднолетний путь развития Жизни начинать сначала! Плюс к тому, и жизнь непосредственно человечества тоже неоднократно была под угрозой гибели как вида, уже выделившегося в отдельный вид из многообразия остальных животных, в силу разных катаклизменных событий и явлений вроде эпидемий-пандемий или климатических изменений! Вместе с тем поразительно до чего же железно детерминированно всё-таки зарождение и развитие жизни вообще и её вектор развития в достижение её высшей формы - Человека; несмотря на все грозившие оказаться фатальными вселенские катаклизмы; более того, тихо тлеющая в своём зачатии жизнь в конечном итоге умудрялась использовать некоторые глобальные катаклизмы себе на пользу как например астероидную бомбардировку Земли 65 млн лет назад! Тут следует упомянуть что История не знает сослагательного наклонения; т.е. бессмысленно гадать что было бы если...! Случилось именно то что случилось, хотя и было немало шансов что всё радикально могло случиться иначе! Учёные говорят что по крайней мере одно глобальное вымирание на Земле случилось из-за облучения Земли или из-за вспышки сверхновой в губительной близости или какой-то квазар полоснул по нам лучом; что-то подобное могло и может ещё случиться с нами как в прошлом так и в любой момент сегодня или завтра; плюс к тому в любой момент сквозь Солнечную систему может пролететь со свистом какая-нибудь малая галактика когда-то заглоченная Млечным Путём и всё ещё не упокоившаяся, уже сделавшая полный круг или два по галактике нашей; тем более что 65 млн лет назад она сквозь нашу Солнечную систему уже пролетала! Так что нет смысла гадать на кофейной гуще что было бы кабы...; возможных вариантов непредсказуемое множество, большинство из которых нам и не представить; а какой из них нам мог бы выпасть и когда нам точно непосильно предугадать...! Это же относится ко влиянию человечества на экосистему, в основном...; можно конечно сказать что если бы человек древности не был бы так неразумно расточительным то пустыни Сахара не возникло бы... но это просто некоторым из нас так хочется сказать (нередко из популистских карьеристских побуждений); нам не дано в точности знать все обстоятельства жизни предков, сколько там виноват человек и сколько сама Мать Природа; плюс на ранних этапах становления человечества людям Земля казалась бесконечной и неисчерпаемой; и даже это могло быть тогда осознанной стратегией существования-выживания -- вычерпаем здесь до дна всё что сможем, перекочуем в другие края; а этим дадим достаточное время восстановиться; когда будет возможно, вернёмся! Тем людям, той эпохи, было свойственно так воспринимать окружающую действительность; они тогда не облетали Землю на ракетах и не видели со стороны как она мала, ранима и конечна! И неправильно представлять что древняя Сахара была обязательно джунглями потому что нашли несколько наскальных рисунков жирафов (эти рисунки могут быть проявлением мечты - вот бы и у нас были жирафы!; не обязательно отражением местной действительности)! Да и Сахара была пожалуй предрасположена к опустыниванию, была негустой саванной; человек лишь усугубил, ускорил процесс опустынивания который природа совершила бы и без него! Вот сегодня человечество может для природы сделать много больше хотя и сегодня мы ещё многого о глубинных первородных причинах наверняка не знаем!