Какие были бы последствия для страны, если бы крестьянам дали землю и волю?

РоссияИстория россииРоссийская империя
Выпускник исторического факультета, писатель. Из всех жанров книг предпочитаю фэнтези...  · 15 окт 2021
Все действительно зависит от времени.
До XVII века на Руси шел вполне естественный процесс закрепощения крестьян. естественный потому, что стране требовалась сильная армия, а в условиях феодализма она могла быть получена только от тех самых феодалов. Процесс освобождения крестьян в тех условиях грозил подрывом обороноспособности страны и просто усекновением головы царя.
Петр Первый являлся без всяких кавычек великим правителем, однако он создал систему, в которой крепостное право являлось неотъемлемой частью. Екатерина II еще сильнее усугубила ситуацию своим указом "о вольности дворянства". если до его издания существовал некий договор между верховным правителем и помещиком, по которому последний получал землю с крестьянами за службу и мог быть той лишен, то теперь помещики стали полноправными собственниками земли и, де факто, живших на них крестьян.
В общем, реальная возможность освобождение крестьян и передача им земли возникла лишь после победы в Отечественной войне. Тогда масса дворян увидела европейский быт, а также близко познакомилась с крестьянами, служившими солдатами. Стали сильнее гуманистические воззрения, плюс появилось понимание того, что крепостное право мешает развитию России. Собственно, декабристов больше беспокоил именно второй фактор, тем более они ясно видели, что Россия победительница после войны оказалась в состоянии кризиса и беспокоились насчет того, как страна может пережить поражение.
К сожалению ни Александр I, ни Николай I не провели необходимые реформы. А Александр II провел освобождение таким образом, что создал настоящую "атомную бомбу" под основание российской государственности). Конкретно - дал слишком мало земли да еще и обложил аналогом ипотеки на пятьдесят лет. В результате желание раздела земли со стороны крестьян стало одной из основных причин революционных волнений в 1905-1907 и 1917 гг. И именно то, что большевики первым же декретом дали землю крестьянам позволил им обрести немалую долю популярности в народе.
Таким образом, если бы отмена крепостного права была бы произведена раньше или не столь ущемляющим крестьян образом, это значительно снизило бы революционный накал начала ХХ века.
Вообще-то, быт увидели в Наполеоновские войны, когда прошлись по Европе. Тогда и понеслось...
Я бы не стал столь определённо увязывать военную мощь России с силой закабаления крестьянства. Ещё до Романовых при Иване Васильевиче появляются рейтары и стрельцы (русские мушкетёры) как прообраз профессионального войска "нового строя". В Смутное время тоже дело решило не сословное феодальное войско а ополчение. Надо заметить, что закрепление как ограничение перехода крестьян от одного хозяина к другому тоже началось при последних Рюриках (заповедные лета, Юрьев день и т.д.)
Петровская рекрутчина до некоторой степени оказалась для многих рекрутируемых этаким "социальным лифтом" с одной стороны и профессионализма армии с другой, которой не могла бы обеспечить на тот момент современная модель срочной службы и призыва по возрасту. Изъятие такого количества молодой рабочей силы тогдашняя практика землепользования просто не выдержала бы, рухнул бы рынок сельхозпродукции, возникла бы угроза продовольственного коллапса.
Следует отметить, что коллективизация деревни после Гражданской войны и организация призыва и службы В РККА стала примером удачного взаимодействия, когда крестьянство удовлетворительно воспринимало и колхозную и армейскую жизнь, что наглядно продемонстрировала нам Великая Отечественная война.
То что оказалось по силам большевикам, вряд ли могло бы быть реализовано на предшествующих этапах истории России.
Российские дворяне жили в имениях,помещичья детвора росла с детьми крестьян и это больше напоминало коммуну где помогали больным и голодным,а в европе дворяне жили в каменных мешках,именуемых замками,за убитого в помещичьем лесу кролика в европе могли отрубить руки,а за оскорбление пана запросто могли повесить.
@Владимир Кобзарь, я всплакнул, представив вашу картинку: помещичья детвора росла с детьми крестьян))) Дети Льва Николаевича Толстого - да, было такое. А вот маленький дворянин и помещик Володя Ульянов в отцовском (дедовском) имении Кокушкино не рос вместе с крестьянскими детьми. И дети 99 процентов помещиков не жили с детьми крестьян. И кролика еще жалко гейеуропейского))))))
@Ярослав Немудров, если бы у крестьян была земля и воля, Россия стала могучей державой еще в 17 веке и сейчас штаты плелись бы на задворках нашего величия.
Америка! Всем колонистам давали землю .
Юристам в ДНР интересно и занимательно!  · 8 нояб 2021
часть из них отказалась бы от воли в обмен на защиту. Войны и локальные конфликты поддерживают желание "крестьян" жить без воли. А последствий не было бы никаких.