Что было бы, если не было бы интернета?

ТехнологииИнтернет+2
Алишер Разыков
Что было бы, если...?
Пастух овец  · 5 нояб 2021
Вопрос можно понимать двояко.
  1. Что было бы, если бы интернета не было в смысле, что он до сих пор не был бы создан.
  2. Что было бы, если бы интернет вдруг перестал существовать. (Такой сценарий возможен например, если вдруг неведомое воздействие приведёт к глобальной деградации оптических кабелей).
В ситуации первого варианта - ничего особенного не было бы, потому что так оно и было. Не было интернета. Нечто подобное всё равно создали бы. Появление интернета не было случайностью. У интернета были предшественники. Помню сеть фидонет (если только с годами не забыл и не исказил название), по этой сети я обменивался информацией с незнакомыми людьми в разных местах Земли и иногда исполнял просьбы пришедшие неведомо откуда позвонить по такому-то номеру и сказать, что у Васи Пупкина всё в порядке, он уже снял жильё и устроился на работу.
В ситуации второго варианта - всё было бы плохо. Глобальная катастрофа. Остановившийся транспорт, погасший свет, переполненные дерьмом унитазы. Последствия такого кризиса, продлись он всего лишь месяц, не изгладились бы и через несколько лет.