Могут ли материки вновь сойтись в единое материковое образование подобно древней Гондване?

География
Анонимный вопрос
Что было бы, если...?
Теперь я только задумался, что зря в это дело втягиваюсь. На самом деле, я никакой не...  · 25 дек 2021
Здесь самый "надёжный" ответ: "Да, континенты непременно сойдутся через 300(!) миллионов лет". Никто и никогда к тому времени этого факта не подтвердит и не опровергнет. Зато от такой "информации", наверное, на душе спокойнее станет. Ну а если серьёзно... Подумаем, может ли такое соединение континентов в принципе осуществляться? Сперва вспомним, что же из себя представляют континенты Земли? Если бы они были как огромные корабли, медленно плывущие по водам земных океанов, тогда да, такие континенты когда-нибудь и по каким-то причинам могли бы и сойтись. Но, как мы все знаем, дно океанов твёрдое (толщина его примерно 4-5км) и оно почти везде намертво "припаяно" к берегам континентов. А посреди океанов, разделяющих соответствующие им континенты, существуют места, где они с соответствующими им частями дна океана сходятся, да никак "сойтись" не могут (т.е. не могут скрепиться друг с другом). Эти места называются срединными огненными полосами. Они тянутся по дну океанов на многие тысячи километров. Там земная кора никогда так и не застывает. Вот в пределах, определяемых шириной этих полос на дне океана (а это десятки километров), континенты и могут перемещаться. Континенты со своими, "припаянными" к ним частями дна, образуют так называемые тектонические плиты. Учёными, правда, зафиксировано также то, что в некоторых местах одна тектоническая плита может "подползать" под другую, поэтому континенты якобы могут приближаться друг к другу и таким способом. Но если бы такое "подползание" плиты постоянно происходило в течение многих миллионов лет, то континент всё равно неизбежно закончил бы своё движение на полпути, у той самой огненной полосы, где "упёрся" бы в торец другой плиты, под которую он "подползал". Так что возможность схождения материков в единый континент "подобно Древней Гондване" даже через 300 миллионов лет лично у меня вызывает очень большие сомнения. Со временем земное ядро нашей планеты будет только остывать, а дно океанов становиться всё толще, огненные полосы при этом будут сужаться. Поэтому и возможности приближения континентов друг к другу будут только уменьшаться.
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 15 дек 2021
Могут. И даже должны. По современным оценкам, это произойдёт примерно через 300 миллионов лет.