Фантастические фильмы становятся реальностью нашей жизни - может ли такое быть?

Анонимный вопрос
Что было бы, если...?
Ныне финансист, закончил Мех-мат МГУ в 90-х, увлекаюсь космологией и всем, что происходит...  · 21 янв 2022
Внушение неких "истин" и "стандартов" вполне под силу создателям фильмов или книг. Вопрос в другом - что-же такое - наша Реальность... Жизнь довольно "плотно упирается" в окружающее нас Нечто. Мы склонны считать Реальностью именно то, что под силу быть наблюдаемым нами или нашими - созданными человеком "под себя" приборами. Мир - который показан нашему глазу в виде фильмов (особенно в 3D - например "Аватар") вполне может нам показаться имеющим некую реализацию - но в настоящий момент это никак не ассоциируется с теми "обстоятельствами" сегодняшнего дня - которые (мы верим!) окружают нас так явно и так надежно. Посмотрев Матрицу - зритель вполне себе начинает понимать какой подвох может быть заложен под самим фундаментом нашего восприятия Реальности. Ибо рушатся сами основы той парадигмы Реальности - на которые были потрачены века и усилия философов разных времен и школ. Пожалуй ближе всего Матрица к Буддизму. Там Все - есть Ничто. При понимании этого приниципа на более глубоком - фундаментальном уровне - нынешние открытия ученых в области квантовой физики - не оставляют почти ни одного шанса сомневаться - что Мир и вся барионная материя созданы по сути из Пустоты. И только на макро-уровне восприятия Человека Разумного - Мир выглядит так приятно и комфортно как нам хотелось бы чтобы все было до самого мелкого атома - кирпичика Мироздания. Не тут-то было. Не нужно быть в Матрице Вайчовски - чтобы понять уже раз и навсегда - что Матрица волн Вероятности основанная на квантовых полях - и есть та Реальность к которой мы так странно склонны относиться.. Нам гораздо "безопаснее" оставаться на макро-уровне своего восприятия и стараться не лезть туда - на Планковский уровень (он-же истинный по убеждению ученых!) Реальности ибо там нет ни направлений, ни координат, ни времени, ни пространства - там нет НИЧЕГО - ибо суть наша - это НИЧТО. Из которого все мы и состоим.... Смотрите лекцию г-на Семихатова например: https://www.youtube.com/watch?v=Hq42zNQUQNo&t=889s