Как вы относитесь к празднованию Рождества 7 января- по устаревшему календарю, который нигде больше не используется?

Во всем христианском мире Рождество Иисуса Христа отмечается по современному, "светскому" Григорианскому календарю, даже православными христианами Греции и Константинополя, 25 декабря ( с праздником вас!), но в странах бывшего СССР православная церковь продолжает использовать устаревший, давно отмененный, Юлианский календарь - не атавизм ли это и средневековое мракобесие, отрицание "всего нового" (уже более 400 лет)?
Впервые григорианский календарь был введён папой римским Григорием XIII в католических странах 4 октября 1582 года взамен прежнего юлианского: следующим днём после четверга 4 октября стала пятница 15 октября. Григорианский календарь используется в большинстве государств и стран мира. В литературе также применяется название — «новый стиль».
Республики СССР перешли на Григорианский календарь в 1918 году.
Религиозные праздникиРождество+3
Анонимный вопрос
Что было бы, если...?
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 25 дек 2021  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Да двойственно) Идейность борется с пофигизмом.
First of all, главный праздник всё-таки теперь Новый Год. И нерелигиозные вообще. Когда религиозные, то малость обламывает, что ты как бы должен быть весь из себя приличный, и думать о чём-то таком правильном. А в нерелигиозные - делай, что хошь.
С другой же стороны, всё-таки отдаёшь должное Рождеству. И понимаешь, что раз григорианский и новоюлианский календари правильнее, то и отдавать должное отдавать именно в этот день. На минуточку, большинство современных православных церквей празднуют так. Начиная от Константинопольской - самой главной. Но по привычке, устоявшейся годами, подготовиться к празднику получается с трудом. Изредка это удавалось. Но обычно, уборка и разного рода хлопоты - в самом разгаре.
Тут есть ряд моментов.
Декабрь, в принципе, тяжёлый месяц. И так уже сложилось, что в самом конце, по традиции, разбираются и улаживаются все проблемы. НЕ знаю, существует ли "аура", но что-то вроде неё должно будет как-то перекраиваться от того, что устоялось, если официально поменяют даты. И нелегко будет (потому что, в случае перемены праздничных дат, слезут пороги окончания новогодних праздников) перестроиться на новый лад.