Можно ли иудейскую власть, которая позволяла Христу три года "мутить" народ и критиковать официальную церковь, назвать демократической?

Анонимный вопрос
Что было бы, если...?
Босоногий русский философ  · 28 мая 2022
Вероятно да. У иудеев и сейчас множество сект и течений и некоторые из них довольно непримиримы по отношению к другим. Тем не менее, всё это вместе - иудаизм.
Во времена Христа его проповеди воспринимались лишь как очередное учение очередного раввина, а не как что-то совершенно новое и чуждое. Кроме него были и другие учителя и религиозные течения. Ессеи, например, которых считают предшественниками христиан. Сама официальная иудейская церковь состояла из фарисеев и саддукеев, одни из которых верили в ангелов, духов и даже в загробную жизнь души, а другие это начисто отвергали. Верили фарисеи - отвергали саддукеи.
У евреев долго не было царей, как у других народов, а водили их в военные походы и судили судьи. По-крайней мере, так сказано в Ветхом завете. Поэтому там всегда присутствовала какая-то демократия - не было сакрализации власти и крепкой руки царя.
Был учителем физики и астрономии, был предпринимателем, закончил помимо педа еще и...  · 17 янв 2022
Так много гнева, а повод то какой? Вы на наших наезжаете, или на за бугром? И при чем тут демократия, если Вас интересуют дела религиозные? Или демократия имеет отношение к вере? Тогда к какой...