Как стать взрослым?

Мне 26 лет и я чувствую себя ребёнком, а не мужчиной. Живу с родителями, работы нет. Это на меня давит. Работу ищу, но найти не могу. Съехать не могу по финансовым причинам. Когда нужно принять какую-то ответственность, меня опутывает страх. Я очень инфантильный, ничего не делаю самостоятельно даже в мелких бытовых вопросах, делаю всё только когда мне скажут. При разговорах с другими людьми не высказываю мнение, т.к. боюсь что скажу глупость из-за своей неэрудированности. Люди намного младше меня добились большего, чувствую что жизнь прошла мимо меня. Вообщем считаю, Что весь этот букет проблем из-за того, что я не "вырос". По тексту может показаться, что я в отчаяни, но это не так. Просто не знаю, что делать. Что можете посоветовать, желательно что-то практическое?
ПсихологияПсихотерапия+3
Сергей Васильев
Умею вдохновлять и мотивировать. Автор книг "В поисках нового себя", "Пазл реальности"...  · 12 февр 2022  · newme.su
Сергей, я вот думаю, что страхов так много из-за планки, которую вы себе ставите: найти работу, обеспечивать себя, жить самостоятельно и независимо от родителей. Когда сейчас это всё какие-то заоблачные мечты, то понятно, что и энергии на их реализацию не хватает.
Конечно, нужно с Вами лично разговаривать, чтобы понять, почувствовать, с чего можно начать. И с чего вы хотите сами начать своё движение к себе взрослому?
Но в любом случае начинать нужно с небольших дел.
Просто сами определите свою сферу влияния.
На что Вы хотите и можете влиять?
Хотите и можете. Это важно.
  • Например, вы можете влиять на свой распорядок дня. Но хотите ли?
  • Вы можете влиять на то внимание, которое уделяете любой деятельности: играм, прогулкам, походам в магазин, чтению и пр. и пр. На что Вы хотели бы влиять в своей повседневной деятельности?
Начните с самого малого и ведите дневник. Наблюдайте за своим прогрессом, за успехами и неудачами, анализируйте их. Сравнивайте себя с собой. Ухаживайте за своим садом. Постепенно в нём появится порядок, и он оживёт!
Вам не хватает совсем немногого: веры в свои силы.
Вы думаете, что Вы и есть проблема. Но всё немного иначе).
Есть проблема и есть Вы.
Вы обладаете всем необходимым ресурсом для разрешения этой проблемы. Если бы у Вас не было этих ресурсов, то и проблемы бы тоже не было. Вы бы её просто не замечали.
А ещё. Присоединяйтесь к нашему Сообществу PRO Счастье!
Здесь мы вместе ищем и находим ответы на самые важные вопросы: баланса в жизни.