Как стать взрослым?

Мне 26 лет и я чувствую себя ребёнком, а не мужчиной. Живу с родителями, работы нет. Это на меня давит. Работу ищу, но найти не могу. Съехать не могу по финансовым причинам. Когда нужно принять какую-то ответственность, меня опутывает страх. Я очень инфантильный, ничего не делаю самостоятельно даже в мелких бытовых вопросах, делаю всё только когда мне скажут. При разговорах с другими людьми не высказываю мнение, т.к. боюсь что скажу глупость из-за своей неэрудированности. Люди намного младше меня добились большего, чувствую что жизнь прошла мимо меня. Вообщем считаю, Что весь этот букет проблем из-за того, что я не "вырос". По тексту может показаться, что я в отчаяни, но это не так. Просто не знаю, что делать. Что можете посоветовать, желательно что-то практическое?
ПсихологияПсихотерапия+3
Сергей Васильев
Актер театра и кино, психолог, бизнес-тренер. Увлечение: походы, нейропсихология...  · 14 февр 2022
Сергей... Для начала - правильно вы сказали "кажется".
26 лет. Это не срок. Сравнивать себя с другими не стоит, кто-то в 26 добился большего, кто-то меньшего. Это все очень субъективно.
Давайте начнем с того, что скорее всего у вас чрезмерная опека родителей.
Предполагаю, что мама у вас очень сильная личность, которая оказывает на вас серьезное влияние.
Все что вы сейчас чувствуете и переживаете - это воспитание окружающей вас среды (дом, школа, вуз).
Возьмите лист бумаги. Выпишите что вы хотите для себя.
Какую работу? Где жить в близлежащее время?
Определите цель.
После того, как определите напишите что вам нужно делать для того чтобы ее достичь.
Важно понимать от формулировки цели зависят ваши действия.
Если вы ставите перед собой первую цель "работу", то какую, конкретно. Если "зарплату", то где и в какой сфере ее искать.
Распишите по пунктам. Не ленитесь.
Важно так же осознать, что вас не устраивает ваша жизнь и вы хотите перемен. Что вам мешает их внести в вашу жизнь? Чем вы занимаетесь? Сериалы? Игры? Просто чтение?
Начните менять привычки. Вам необходима социализация. Социальные контакты.
Сходите на какой-нибудь мастер-класс, по рисунку, по актерской игре, сторителлингу, куда угодно, где можно завести знакомства и пообщаться с людьми.
Делайте это. Не обдумывайте, а делайте.
И, как только найдете работу, начинайте жить отдельно. Снимите комнату, объединитесь с кем-нибудь. Это важно.
Для приобретения самостоятельности вам пора уже "улетать из гнезда".
Думаю у вас все получится! Удачи вам!
Хороший план действий