Что нужно сделать, чтобы простить себя?

Сегодня 25 февраля, и согласно Календарю счастья от университета Беркли сегодняшний день посвящён прощению себя, чтобы уйти от затяжного сожаления.
ПсихологияФилософия+3
Андрей Гончар
PRO Счастье
интересы: психология, боевые искусства, медицина, творчество, гитара, копир - маркетинг...  · 15 мар 2022
Нужно перестать себя обвинять, потому что у любого поступка и поведения есть предистория, которая берёт начало в более ранних этапах развития личности, нужно понять мотивацию тех поступков, которые вы хотите научиться себе прощать, или особенности своей личности. Разобравшись в природе этого, можно принять свои особенности, понять, что способствовало их формированию, и что в жизни всё исправляемо, всё корректируется, и человек полон ресурсов для развития, изменения самого себя и своей жизненно й ситуации в лучшую сторону, для улучшения качества своей жизни и жизни близких. Надо понять, что нет идеальных, мы всё ошибаемся и исправляем ошибки, и на определённом этапе своего развития не можем вести себя иначе, потому что в нас заложен тип поведения или особенности личности воспитанием в родительской семье, и чтоб сформировать другое поведение, надо сначала осознать природу того, что вам в себе не нравится, и потом над этим трудиться, чтоб изменить в себе. Когда человек к такому пониманию приходит, он открывает для себя то, что обиды на себя уже не мучают его, он принимает себя любым. Часто для такого осознания и принятия требуется помощь со стороны, тоесть прохождение психотерапии.