Чем надо пожертвовать ради счастья?

ЖизньЛичный опыт
Unharmed Man
Умею вдохновлять и мотивировать. Автор книг "В поисках нового себя", "Пазл реальности"...  · 10 февр 2023  · newme.su
Мне кажется, что если речь заходит про "жертву", то это про что угодно, только не про счастье.
Счастье — понятие комплексное, включающее в себя :
а) общее благополучие, данное нам в ощущениях :)
б) переживание позитивных эмоции.
Если приносится жертва, то ни о благополучии, ни о позитиве думать не приходится.
В самом лучшем случае можно предположить, что человек, жертвующий собой, движем чувством "долга", предвкушением будущего чувства "гордости". Мотив движения навстречу именно счастью в данном контексте я улавливаю с трудом.
Другое дело, что во многих культурах, в том числе и в православной культуре есть посыл, связанный со страданием, после которого следует блаженство. История Иисуса Христа — наиболее яркий пример этого культурного кода. И этот код, безусловно, накладывает свой отпечаток на всех, кто живёт  в такой культурной среде и впитывает её корневые ценности с молоком матери.
Однако в современном мире, где всё же преобладают ценности иного порядка:  жизни и радости в моменте, осознанного отношения к себе и окружающей среде, толерантности и в целом, права каждого человека на счастье в "здесь и сейчас", мысли о принесении себя в жертву во имя будущего счастья кажутся несколько архаичными.