При каком из монархов Франция наиболее сильно увеличила свою территорию?

ИсторияФранцияИстория франции
Евгений Лешкович
~The Worlds History~
Историк. Лектором в одном из университетов Тбилиси. Беженец из Сухуми. Ищу статьи по...  · 5 дек 2021
На этот вопрос может быть несколько ответов, в зависимости от контекста. Если слушать французов, ведущих свою историю от Хлодвига - то это Карл Великий. Он имел к современным французам такое же отношение, как Вещий Олег - к русским (или украинцам). Оба они родились за пределами тех стран, которые считают их своими деятелями и говорили на языках германской группы, но формально Французское государство - продолжение Франкской империи (даже более прямое, чем Россия и Украина - "Империи Рюриковичей"). Другими кандидатами могут быть Генрих IV и Людовик XIV. Если считать кратковременные завоевания - то конечно Наполеон. Ну, а если считать и колонии - то тоже Наполеон, только Третий, при котором Франция становится великой колониальной империей.