Как считаете, почему христианство так долго распространялось?

Целых три столетия, с момента апостолов до III-IV вв.
ИсторияРелигияХристианство
Константин Бясов
~The Worlds History~
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 11 дек 2021
Так ведь христианство зародилось в Иудее,принадлежавшей на тот момент Римской империи.А у римлян был свой пантеон богов,и большинство римских императоров новую религию,мягко говоря,не приветствовали-а некоторые христиан отдавали в цирки,зверям на растерзание(как при Нероне,например).Только когда император Константин принял христианство в 4-м веке,оно стало насаждаться сверху-на государственном уровне.Все равно понадобилось еще несколько столетий,пока Европа ушла от язычества-вон Русь крестили только в 10-м веке,и тоже сверху..
пенсионер, историк- дилетант  · 11 дек 2021
самый простой ответ, но который напрашивается сам собой,-скорость распространения информации в указанную эпоху. Сделайте над собой усилие и прочитайте Деяния апостолов, узнаете много интересного о распространении христианства, например о том, что ап.Павел не пользовался интернетом
Серьезно? А ислам? Гораздо быстрее. Способы коммуникации не изменились.
Художник. Пишу жизнь.  · 14 дек 2021
Разве это долго?
В 3-5 веках, это уже мировая религия, приверженцы по всему тогдашнему миру.
В качестве государственной религии было принято в 4-м веке? Так это неплохо. Ведь тогда Римская империя - это практически весь цивилизованный мир.