Что входит в ВНП?

1.С материальным производством как будто ясно, да не совсем. Например, один завод произвёл стальной лист. Затем другой завод использовал этот лист для изготовления автомобиля, в его стоимость вошла и стоимость листа. Не получилось ли так, что этот лист сосчитали дважды?
  1. Услуги. Входят ли в ВНП оплата медицинских услуг? Коммунальных?
  2. Штрафы, назначенные судом денежные компенсации?
Хотелось бы услышать ответ от квалифицированного специалиста.
Экономика
Иван Иванов
Клуб писателей
образование и др.  · 5 сент 2022
  1. В ВНП входят только стоимость конечных продуктов. Стальной лист, использованный в дальнейшем производстве, не входит.
  2. Стоимость услуг входит. Услуги - это продукт.
  3. Штрафы, компенсации, субсидии, дотации не входят, это не продукт.
1.По первому вопросу: а если стальной лист куплен за границей?