Как и почему происходит превращение человека в сноба?

ПсихологияЛитератураФилология
Адаптология, работа , мозга, механизмы психических проявлений   · 15 янв 2022
Вообще то никакого превращения нет.
Сноб, это символ внешне проявляемого адаптивного поведения.
Поведение характеризуется отзеркаливанием чужого опыта.Попытка примерить такой опыт на себе.
В социальной среде человека отзеркаливание опыта это норма для быстрого обучения.
Человек не может всего знать и самостоятельное обучение социальным навыкам требует много времени.
Недостаток времени на самостоятельное обучение компенсируется отзеркаливанием.
Учёными обнаружены: нейроны головного мозга, которые возбуждаются как при выполнении определённого действия, так и при наблюдении за выполнением этого действия другим животным. Такие нейроны были достоверно обнаружены у приматов, в частности, подтверждено их наличие у людей и некоторых птиц, насекомых.
Гипотетически механизм «зеркальных нейронов» возник эволюционно для ускоренной адаптации детёныша, опираясь на авторитет родителя, доверие к нему. Также существует и стандартная система формирования нейронных связей: более медленная, но более достоверная. Сформированная через зеркальные нейроны система мышления несовершенна, так как оставляет разум зависимым. Взрослая же особь, отделившаяся от стаи, переходит к рациональной форме мышления и в авторитетах больше не нуждается.
Применительно к человеку тоже самое выглядит как этап психического развития - доверчивое обучение.
Но вслед за доверчивым обучением следует этап личной инициативы и формирование самостоятельных навыков на базе доверчивого обучения.
Некоторые люди надолго задерживаются в периоде доверчивого обучения, что чревато некоторой деформацией личности , которую и наблюдают люди называя человека - снобом.
Справка из различных источников : Такие студенты, сыновья купцов и землевладельцев-йоменов, часто были заметно богаче дворян, стремились подражать им, но не имели соответствующего воспитания и светских навыков и пытались компенсировать их отсутствие показной, но безвкусной роскошью. Именно такое поведение стало обозначаться словом «снобизм».
По мере приобретения навыков, оттачивая модель поведения для предлагаемых обстоятельств: например поведение свойственное бизнес элите в определённых ситуациях ( приёмы, банкеты, дискусы,) - человек приобретает свой собственный опыт и то , что называют снобизмом - нивелируется.
но этап доверчивого обучения без самостоятельной инициативы может надолго затянуться и человек застревает в примитивных механизмах отзеркаливания.
Здесь показан биологический механизм т.н. снобизма.