Как PR-менеджеру «подружиться» с журналистом?

Маркетинг
Анна Сидорова
PR-cпециалист, журналист, копирайтер, сооснователь smionas.com  · 6 февр 2016

Это все хорошо, коллеги. Толковые ответы. Но, некоторые воспринимают этот вопрос о "дружбе" буквально. Давайте задумаемся, а зачем дружить пиарщику с журналистом? Давно наблюдаю в медиа-сфере определенный топ пиарщиков, которые "заласкали" журналистов своими заискиваниями и любезностями до приторного. И профессиональная деятельность в таких случаях построена на крепкой "дружбе" таких пиарщиков с журналистами. Но, это до первого серьезного промаха. После этого журналисты "отработают" негативный инфоповод с пиарщиком в главной роли не хуже чем полученный от него же позитивный (для пиарщика). Например https://roem.ru/16-11-2015/213188/pr-storia/

Журналисты меняют места работы, а иногда и сами становятся пиарщиками. Зачем привязывать себя к конкретному человеку, если можно просто хорошо делать свою работу и "подходить" любому журналисту. Вы когда-нибудь видели как журналисты дружат с весомыми инсайдерами? Это как дружба с пиарщиком, только наоборот, в роли "ласкателя" уже журналист. А почему? Потому что инсайдер дает журналисту необходимую информацию. Давайте журналистам то, что им пригодится в удобной форме (все советы выше крайне полезны) и не дружите поневоле.