Мешает ли продвижению сайта некачественный контент?

Понятие качества контента у человека и у поисковой системы пока еще сильно отличается.
Для поисковика качественный контент и, соответственно, качественный сайт с этим контентом, это такой сайт, на котором люди толпятся непрерывно, делая много движений мышкой и просматривая много страниц в течении длительного времени. Само содержание сайта, его эстетическая, научная или иная человеческая ценность, поисковику непонятна и потому безразлична.
Для людей такой сайт тоже является качественным – иначе, они бы на нем не сидели.
Но есть ситуация, когда контент качественный только для людей, да и то не для всех. Например, если на сайте интересная уникальная информация, которую люди не ищут просто потому, что не знают о ее существовании. Они попадают сюда случайно и их мало, да и среди пришедших не всем это понятно. А потому, будь там хоть глобально-эпохальная инфа, важная для всего мира, для поисковиков это всё равно некачественный сайт.
Как известно, некачественный сайт в выдаче всегда представлен плохо. И даже если на нем есть идеально оптимизированные страницы, составленные под востребованные запросы, эти страницы не будут ранжироваться высоко.
Получается, что страницы с мало востребованным контентом, независимо от его человеческой ценности, лучше совсем удалить с сайта ради продвижения оптимизированных страниц?
Или не удалять, но запретить их индексацию?
Владимир Светлов
Сайтостроители 👨🏻‍💻
SEO-специалист c 17 летним непрерывным опытом в Яндекс и Google. SEO-аудиты.  · 28 июн 2023  · zhagin.ru
Не надо удалять с сайта страницы с уникальной информацией о которой люди пока не знают.
"Малополезный контент" в Яндексе - это когда на странице несколько слов/предложений.