На каком языке программирования пишутся современные игры?

ОбразованиеТехнологии+3
Ivan Pirogov
Golang and Python developer  · 1 июл 2015

Если брать игры на PC или консоли, то "с нуля" сейчас почти не пишут игры. Даже большие компании. Они берут для этого уже готовые движки, которые будут написаны в 90% случаев на C/C++. (Например, Unreal Engine или Unity3D). Но в самих движках может быть встроена поддержка других языков, например в Unity3D это JavaScript, C# и Boo. Если брать мобильные игры, то, опять же, они будут написаны с использованием каких-нибудь уже готовых движков, или вручную. Если второй вариант, то для IOS используемым языком будет Objective-C, для Windows Phone - C#, а для Android - Java. Все эти языки используются в 90% случаев, так как есть решения, которые позволяют писать игры/приложения и на других языках программирования. Но вообще игру можно написать на любом языке, главное - чтобы руки были прямые.

P.S. Выше я рассматривал только "клиент" игры. То есть, ту часть игры, которая запускается у вас на устройстве. Но ведь у игры может быть и серверная часть, которая нужна, например, для мультиплеера. Эта часть может быть написана совершенно на другом языке. Да и вообще отдельные модули игры могут быть написаны на разных языках.

попробуй Construct 2 или 3 там не нужно программировать

Новости Xbox и магазин низких цен на игры:  · 4 нояб 2021  ·
xbox_hub