Как выучить язык HTML?

HtmlИзучение программирования
Программист  · 30 сент 2021
Очень просто, это всего лишь язык разметки.
Для изучения очень удобен сайт http://htmlbook.ru/, на нем есть краткий самоучитель, и полный набор всех существующих тегов, описания их предназначения и возможных значений их параметров.
Там же самоучитель и описание CSS, без которого изучение HTML уже давно неактуально. Это просто описание стилей, т.е. изменение того как отображаются теги на странице.
Из программного обеспечения для изучения HTML и CSS не требуется ничего кроме современного браузера и какого-нибудь блокнота. Подойдет даже стандартный, но лучше поставить хотя бы Notepad++ или Sublime, они будут подсвечивать синтаксис и упростят написание разметки. Так же если есть огромное желание можно поставить инструменты и помощнее вроде VSCode, который добавит более хорошую систему подсказок и множество удобств.
Если говорить о краткой вводной, то HTML не сильно отличается от написания простого текста в MS Word или другой офисной программы, как правило в них даже имеется возможность сохранить документ в формате html, но в как правило такая страница будет раздута ненужным кодом оформления, который можно сократить порой минимум раза в 3.
При написании разметки HTML-страницы надо соблюдать лишь немного правил это не забывать закрывать парные теги (и делать это обратно последовательности их открытия) и соблюдать структуру документа.
Несмотря на современное упрощение базовой структуры HTML-страницы, все еще стоит придерживаться традиционной, которая выглядит следующим образом:
<!DOCTYPE html>
<html>
    <head>
        <title>Заголовок страницы</title>
        <!-- тут подгрузка прилагающихся файлов,
            настройка страницы, и метаданных,
            которые не нужно отображать пользователю -->
    </head>
    <body>
        <!-- тут идет видимая часть страницы -->
    </body>
</html>
Дальше просто изучай теги.
Для того что бы браузер их воспринимал как надо, файлы следует сохранять с расширением .html или .htm