Как вырастить в себе экзистенциалиста?

ПсихологияФилософияЭкзистенциализм
Илья Агапов
Писатель экзистенциалист. Публикуюсь на "Проза ру" и на сайте https://gennnadyshikunov.r...  · 19 окт 2021
Можно многому учиться и искать объяснение смысла происходящих процессов используя полученные знания. В результате будет выкладываться всё новая мозаика из имеющихся в наличии фактов. А можно усомниться в сказанном и попробовать самому найти объяснение. того или иного явления и успокоиться. Но как только захочешь объединить разрозненные факты, сталкиваешься с несогласованностью отправных точек. тогда начинается долгий путь поиска того начала, которое даст возможность всё объединить в единую согласованную картину. Тогда, с какой проблемы ты не начинал размышления, ты постоянно будешь (сможешь) приходить к своей общей картине мира.
Стоит ли искать смысл жизни ? Думаю, не стоит, т.к. смысл существования человека не предопределяется человеком. Всё, что можно и нужно понять, так это то, что каждому при зачатии даётся несколько программ для исполнения в течение жизни. Одной из них есть программа исправление искажений, которые вкрались в программу вертикальной нити существования (прародитель, родитель, ты, твой ребёнок). Другой программой является поддержание своего звена, которым ты являешься на тонком плане существования человеческой популяции. Вряд ли можно этим управлять, но в общих чертах можно понять границы дозволенного. Главное , не путать смысл жизни со смыслами в жизни.
Следует научиться абстрагироваться от всего для возможности сам
опроизвольного погружение в тему поиска. Этому способствует уединение (не одиночество)
Следует обратить внимание на согласованность понятийного языка. Нужно попытаться согласовать важные, центральные понятия между собой, чтобы они при необходимости могли предопределять друг друга. Быстро начинаешь понимать, что без понимания сути и устройства языка далеко не уйти. И так выстраивается цепь заморочек.
Главное здесь - не заставлять что-то делать насильно. Если единожды включился в этот процесс из него невозможно выйти. На моём сайте я выложил три книги "Лабиринт" Там приводятся некоторые записи, которые отображают именно мой путь в направлении экзистенциализма. Возможно, эти книги не выдерживают критики, но там есть много интересных наблюдений и выводов , без которых невозможно выбраться из засилья устаревших стандартов восприятия. Мир вокруг - это строгая математическая конструкция, но в иной интерпретации самой математики :).
Экзистенциальный путь возможен только при отвлечённом познании мира. Например, теистический путь, в конце концов , исключается напрочь, т.к. легче оперировать без теистической атрибутики.
Экзистенциализм по аналогии схож с патологоанатомией. Когда добираешься до скелета, теряется привычный образ. :)
Желаю удачи в увлекательном познании мира и строительства своего мироздания, где ты являешься единственной центральной точкой отсчёта. Всего-то, нужно построить мироздание, где ничего нельзя удалить из окружающего тебя мира и всему дать объяснение так, чтобы всё было взаимоопределяемо и взаимозависимо. :)