Хорошее дело браком не назовут?

Когда возникают какие-либо проблемы и самостоятельно с ними не справиться, мы идём к родителям и спрашиваем у них, или у друзей, знакомых. В общем, таким образом, разгружаемся что-ли... что вот теперь не в одиночку со всеми проблемами справляться, а кто-то ещё начинает за тебя переживать. И на самом деле, проблемы решаются легче, уменьшаются. Но вот есть одно препятствие - в семейной жизни не принято обсуждать личные отношения с кем-то, народная мудрость - "не выноси сор из избы". А что нужно делать тогда? Как нужно правильно поступать современному человеку 21го века? К психологу, возможно, мне посоветуют. Впрочем, возможно, вдвоем нужно проконсультироваться.
И вообще, по моему сложившемуся мнению, в настоящее время от официального штампа одни только проблемы. Недоработанный семейный кодекс. Брачный договор, как сейчас модно у звёзд эстрады, возможно, как-то спасает ситуацию. Но тут уже опять-таки, обязательства.
Молчать, терпеть - ребенок маленький. Потом ребёнок вырастает, ему нельзя говорить про то, как тяжело жить с родителями. Это уже неактуально, все сейчас говорят о проблемах, их нужно решать, молчать не выход. Так что же теперь делать? Как правильно нужно думать? Как правильно воспитывать? Где найти ответы на все вопросы? Институт по специальности пройден, а как учиться в институте семьи? Где найти репетитора, если нет примера идеальной семьи? Как правильно решать проблемы, с чего начинать?
ПсихологияОтношения+3
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 29 авг 2022
Начнем с того, что вынесенная в заголовок фраза совсем о другом. Там под "браком" понимается брак производственный, нарушение технологии, в результате чего конечный продукт получается с недостатками. В данном случае это слово иностранного происхождения. Брак как союз двух человек ради создания семьи, напротив, исконно русское слово, от слова "брать". Поначалу славяне своих невест похищали, "брали". Теперь по существу вопроса. Брак предполагает (должен во всяком случае, предполагать) добровольное, свободное и непременно обязывающее соединение двух жизненных путей в одну судьбу. По сути, главная мысль тут: я хочу чтобы этот человек стал частью моей жизни. Вступая в брак, мы фактически декларируем свое соответствующее решение. Все прочие атрибуты современного брака, как то брачный договор, и даже вообще штамп в паспорте - вторично. Без фундамента в виде той решимости, про которую я высказался чуть выше, это все ничего не значит. И наоборот, если эти два индивидуума действительно захотели стать частью друг друга, то у них все получится. Возможно (и даже наверняка) не просто и не быстро, но получится. Более того, разрушить такой союз крайне сложно, если вообще возможно. Трудности, проблемы были, есть и будут всегда. Но брак - это двое. Вдвоем подчас удается даже то, что поодиночке и вполовину не осилить. И еще хотелось бы упомянуть про "сор из избы". Советоваться никто не отменил и не запретил, но… Может ли кто-то еще почувствовать то, что чувствует конкретный человек? Ответ на поверхности: нет. Каждый человек - личность, единственная, уникальная, неповторимая. Со стороны никто не сможет до конца понять то, что переживаем мы. А если добавить, что и мы вряд ли сможем изложить проблему во всех подробностях и нюансах, то справедливость русской поговорки становится очевидной. Наконец, при всех советах и рекомендациях со стороны решение принимаем ма лично сами и, соответственно, сами и отвечаем за последствия.