Как любить и делать добро через силу?

Ведь мы мало кого по настоящему любим?А на самом деле многие лишь изображают дружелюбие… или нет?
ПсихологияОбщество+3
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 23 янв 2023  · gipnoz-life.ru
Любить и делать добро через силу - не очень хорошая идея. Ни для  того, КТО делает, ни для того,  КОМУ делают. Почему? Потому что:
"КТО" - насилие над собой штука вредная.
"КОМУ" - через какое-то время (скорее всего, короткое) ему будет предъявлен таааакой счет, что мало не покажется.
Ну и связь между "делать добро тем, кого мы по-настоящему любим" (а "по-настоящему", кстати, это как?) и "делать добро" - она, мне кажется, не такая уж безусловная. Если, например, я кому-то уступила место в метро - и при этом вижу человека в первый и последний раз в жизни - можно сказать, что я делаю ему добро, но причем тут любовь к нему?
"А на самом деле многие лишь изображают дружелюбие…" - есть неписаные  правила поведения в социуме (к слову, они весьма сильно изменились за последние лет 20-30). И есть то, что по-умному называется "социально желательное поведение". Вот многие люди и пытаются держаться в определенных рамках даже в том случае, когда им этого совсем не хочется. Так положено. И  так безопасней.
ИМХО. Добро имеет смысл делать потому что хочется его делать - изнутри, из себя. Не хочется - лучше заняться чем-то другим.
И этот лайк съеден.    !!!
"Причинять пользу и наносить добро", как кто-то тонко заметил ))
Ну поддержку Вам оказали )))
Но есть еще здоровая часть этого явления, которую можно выбросить, не осознавая что делаешь.
Те, кто встречал тихое, постоянное добро типа "добра" матери Терезы, знает, что это тяжкий труд.
Существует даже молитва матери Терезы, в которой она делится опытом: чтобы научиться любить, нужно долго и часто через силу заботиться о других до тех пор,  пока не придет результат:
Я просила любви – и Бог послал несчастных, которые нуждаются в моей помощиЯ не получила ничего из того, что хотела – но я получила все, что мне было НУЖНО!
Другое дело, что на этом пути можно зайти в тупик, когда ты "наносишь добро" или "причиняешь пользу" ))
Но боятся волков - не значит не ходить в лес. ))
Кстати, помогать людям в Кью это тоже может быть не радостью, а службой ))
@Виктор Палыч Шестипалов, мне кажется, что если пресловутая здоровая часть есть, то вряд ли ее получится выбросить - пусть даже неосознанно. Мать Тереза  - уникальное явление. И, мне кажется, у нее была мощная личная мотивация  - именно любить и творить добро; и ради этого она была готова "долго и часто через силу заботиться о других до тех пор,  пока не придет результат".
Заключительная фраза в  Вашем комментарии глубоко отозвалась, спасибо:)
Запись на консультации по ссылке в профиле  · 23 янв 2023  · alex1.glideapp.io
💩Делать добро через силу означает совершать насилие.
❤Я ведь лучше знаю как правильнее. (Поэтому делай как я говорю)
❤Я ведь тебя люблю. (Поэтому делай что я говорю)
❤Я ведь из лучших побуждений (не даю тебе свободу выбора)
Творческий человек 🎶🎤. Психолог🎭. Педагог со стажем📖. Интересующие темы: "Психология"...  · 23 янв 2023
Здравствуйте. А зачем делать это через силу? Понимаете, потребность любить и быть любимым заложена в нас от Бога. Ведь Бог есть Любовь, а мы созданы по Его Образу и Подобию. Другое дело, что пораженный грехом человек неправильно понимает любовь и вышеназванную  потребность реализует неверными способами. Здесь ещё важный момент, о любви к кому идёт речь. Но Вы не уточнили.
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 23 янв 2023
Любить ВСЕХ - действительно невозможно…
Но вот научиться ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ другими людьми, вот это доступно любому человеку. Это так увлекательно, познавать чужую личность! А познавая - начинаешь ПОНИМАТЬ, сочувствовать… А тут нам в помощь - эмпатия и альтруизм. И добро - делается уже не через силу, а с удовольствием! Приносит тебе огромную радость и удовлетворение.