Верите ли вы в прошлые жизни и если да, то почему?

ПсихологияМистика+3
Политолог. Психолог, в работе использую интегративный подход: КПТ, логотерапию, NLP...  · 23 окт 2021
Верить или не верить в прошлые жизни - это выбор каждого. Доказать правоту или опровергнуть невозможно, поэтому остаётся только верить или не верить.
Есть такое убедительное доказательство, как регрессивный гипноз. Человек описывает другие эпохи, может даже заговорить на древнем языке и рассказать такие подробности жизни в эту эпоху, что историки ахнут от удивления. Но было это воспоминание из прошлой жизни или подключение к информационному каналу в состоянии транса никто точно сказать не может. Опять остаётся верить или не верить.
Кто-то может сослаться на учение христианской церкви и уверенно заявить, что реинкарнации не существует. Однако здесь тоже есть обстоятельство, которое возвращает нас к проблеме верить или не верить. Дело в том , что идея реинкарнации существовала лишь до Пятого Вселенского (или Второго Константинопольского) собора 553 года, созванного императором Юстинианом I.
На этом соборе были осуждены Платон, Ориген, Дидим Слепой, Несторий, их сочинения, платонизм и идеализм в целом, арианство, а также некоторые сочинения близкие к учению Нестория.
С тех пор реинкарнации в христианстве не стало и определилось существование ада и рая. Именно тогда было принято фактически голосованием, как на выборах решение, что реинкарнации нет.
Так что верить или не верить - выбор каждого.
@Герда Андерсен, Про веру и не веру.Сидят два близнеца в утробе матери,и общаются.Один говорит-всё хорошо,еда из пуповины,тепло,уютно,но......через 9 месяцев жизнь закончится,так было всегда.Второй-А я верю,что через 9 месяцев мы полетим по тоннелю на СВЕТ. Там настоящая жизнь будет,где тебя любят и ждут,где тёплая рука матери гладит тебя по голове,а отец качает на руках и говорит ласковые слова.Тот МИР огромен,красив и радостен........ Так вот.Каждый вправе принять позицию веры и не веры.Это ваш выбор.
Спасибо за разъяснение, меня тоже интересует этот вопрос.
Регрессивный гипноз доказывает, что человек может получать данные из "коллективного бессознательного". Или "общего поля данных". Один раз он в солдата регрессирует, в другой раз попросите его в жену солдата регрессировать))). Он это сделает.
@Евгения Евдокимова,  Однако даже если так общее поле данных существует. Для чего оно нужно ?????
Не знаю как там как на счет фактов но вот вам мой опыт. В 86 году я попал в аварию сломал череп был в коме 3 е суток и разговаривал на чистом немецком языке хотя я учил французкий я там был по истине счастлив хотя и без тела и ни за что не хотел вернуться,а когда очнулся была глубокая депрессия что назад вернулся,мне и сейчас снятся сны о том опыте причем одинаковые,чего не возможно.
@борис васильев, Я потом не забыли немецкий язык?Сейчас можете на нем разговаривать?
Я... Не верю!!! Знаю истину, что меня ЗАЧАЛИ, Мои, Любиимые, Мамочка с Папочкой!!! А потом я 9ть месяцев, Жииила, в Мамочкиной МАТОЧКЕ, затем меня, Мамулечка, в муках Родила!!! Кормила долго грудью!!! А дальше... Процесс...,, Пошёл,,!!! Вот и весь ответ!!! Тооолько... Женщина, может Родить и Дать Жииизнь!!! И только Женщина... Может прекратить беременность... Иии........!!! Вот тааак!!! О какииих прошлых Жизнях может идти речь!!!???!!! Всееем... Здоровья!!! Удачи!!! Любви и Вдохновения!!! И пусть, Всё, будет хорошо!!!
Прошлые жизни души были у каждого,но почти ни кто не помнит их потому что после смерти на память души ставится блокировка,чтоб она не помнила свою прежнюю жизнь и напрасно зря не мучила себя,чтобы это не мешало ей жить и радоваться этой жизнью.Но бывает человек получает травму и эта блокировка ломается и человек может вспомнить и рассказать кем он был и где жил.Или не вспоминает свою прошлую жизнь,а получает какой то дар-умение,способность к чему то-петь или рисовать или говорить на других языках,это умение появляется у него из того что он умел в прошлой жизни.
@Илья Марсов-ПОЭТ-ПАРАДОКС,ФИЛОСОФ., Согласен.Два раза лежал в реанимации после аварий......и вспоминалось и снилось в ярких красках,давно со мной происходящее,в других веках и странах.Прошли годы,но эти воспоминания помню чётко и ярко.И пришло понимание,почему так здорово с детства рисовал,скакал на лошади и кошеварил.
в моем ответе не будет - верю я или нет. Потому как знаю что они есть. Я не гипнозом занимаюсь, владею регрессионным трансом, в практике психолога приходится его применять для выхода на трансгенерационные травмы. Я и сама была клиентом у регрессионного терапевта. Мы не ходим туда, как на экскурсию, это полноценная работа с ресурсом прошлого. Кто то видит целиком ПЖ (прошлую жизнь), кто то фрагментарно несколько. Доказывать здесь не буду, что это канал, подключение к чему то или фантазия или мракобесие (чего только не вижу по отношению к этому вопросу). Вся разница в том, что когда мы фантазируем, мы придумываем, что будет дальше. В регрессионном трансе человек не знает что будет через минуту. Повороты сюжета и выводы бывают очень неожиданными. Это еще раз повторю не увеселительная прогулка, это полноценная работа по исцелению. Кому интересно, с некоторыми моими рассказами по клиентским случаям можно прочесть на Проза.ру или на канале Яндекс.Дзен и еще один рассказ и еще)
Есть такое убедительное доказательство, как регрессивный гипноз = это не доказательство.
Реинкарнация существует, мне лично 7 лет назад наяву показывали картинки из моих прошлых жизней, как в кино, по крайней мере семь своих воплощений видел в мельчайших подробностях
Академик Вернадский Владимир Иванович ещё в 30-тые годы ХХ века создал учение о биосфере и ноосфере, где главной силой считал разум человека, т.е. подключение к "флешке" нашей планеты некоторых людей, не означает существования реинкарнации, а показывает возможности нашего мозга. В будущем мы может научимся черпать знания из биосферы Земли. А пока чудес не бывает, всё имеет начало и конец.